Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Михаил Игольников: «Стоять на пьедестале и слушать гимн страны – это то, ради чего мы тренируемся и хотим стать первыми»

03.12.2020

Михаил Игольников: «Стоять на пьедестале и слушать гимн страны – это то, ради чего мы тренируемся и хотим стать первыми»

Спустя два года бронзовый призер чемпионата мира, победитель VII Всемирных военных игр, двукратный чемпион Европы, победитель турнира «Большого шлема» прапорщик Михаил Игольников вновь одержал победу на чемпионате Европы в Чехии. В интервью пресс-центру ЦСКА дзюдоист рассказал о новой соревновательной атмосфере турнира и непрерывном тренировочном процессе.

- Что для вас значит этот второй чемпионский титул на европейском первенстве?

- На международных соревнованиях, когда занимаешь первое место и поднимаешься на пьедестал, слышишь гимн своей страны, я думаю, многие спортсмены меня поймут, это именно те чувства, ради которых мы тренируемся и хотим стать первыми. Соревнования выиграны, значит я в неплохой физической форме.

Схватка в одной четвертой финала была с чемпионом мира (Николозом Шеразадишвили (Грузия) – прим. автора), и за «золото» я тоже боролся с победителем и призером чемпионатов мира (Неманьей Майдовым (Сербия)) – соперники хорошо подготовлены, имеют высокий спортивный статус. На чемпионате Европы каждая страна выставляет лучшего спортсмена. Одержать победу над ними, значит, доказать, что я достоин быть на первой ступени.

- Каково вновь участвовать в соревнованиях после долгого перерыва?

- Сейчас соревнования проходят в другом формате, соблюдаются все меры предосторожности, поэтому в зале возникает совсем новая соревновательная атмосфера. Контроль очень строгий, ни с кем нельзя общаться. Но мы адаптировались к новым правилам, даже почти привыкли.

На соревнования все приезжают побеждать. Никому не интересно просто поучаствовать или отбороться одну-две схватки. Тем более на чемпионат Европы нужен отбор и турнир сам дает отбор – рейтинговые очки. Я приехал побеждать и достиг своей цели.

- Как вы готовились к чемпионату в этом не простом сезоне?

- Мои тренировки и подготовка не прекращались. Когда был локдаун и все сидели дома, занимался сам, когда стало посвободнее вернулся к полноценным тренировкам. Времени не терял, находил разные возможности поддерживать себя в форме и, видимо, не напрасно. Большая благодарность тренерскому составу и личному тренеру, ведь с их стороны тоже много работы проделано. Я хочу выразить отдельную благодарность руководству Центрального спортивного клуба Армии за возможность находиться на сборах и проходить подготовку вместе со сборной России. Мы вместе тренируемся, чувствуем поддержку Клуба – это очень мотивирует к победам.

- Что для вас спорт?

- Сколько себя помню, я помню себя в зале на тренировках. Сейчас это, естественно, образ жизни. Дзюдо для меня больше, чем спорт – это культура.

Я занимаюсь, борюсь и иду к своей цели, чувствую поддержку от ребят, которые мне помогают, от родственников и друзей. Семья всегда рядом и верит в меня. Сейчас я возвращаюсь домой, немного восстановлюсь и получу заряд положительных эмоций, чтобы с новыми силами продолжить подготовку к стартам.

Фото: Федерация борьбы России

 

Участники
Игольников Михаил Сергеевич
Двукратный чемпион Европы по дзюдо
ЦСКА в СМИ