Биатлонисты ЦСКА Татьяна Акимова и Максим Цветков – победители масс-старта на первом этапе Кубка России

01.12.2020

В Тюмени и Ханты-Мансийске прошли соревнования первого этапа розыгрыша Кубка России по биатлону. На счету армейских спортсменов 3 золотые награды.

Отметим, что соревнования среди женщин проходили в Тюмени, а мужские гонки первого этапа Кубка России – в Ханты-Манскийске.

Бронзовый призер чемпионата мира, победитель и призер Всемирных военных игр и Универсиады прапорщик Татьяна Акимова стала обладательницей сразу двух золотых наград.

Биатлонистка ЦСКА поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета в гонке преследования. На преодоление дистанции в 10 километров Акимова затратила 33 минуты и 05,2 секунды, допустив 4 промаха на четырех огневых рубежах. Важно отметить, что гонку преследования Акимова начинала с пятой позиции, отставание от лидера у армейской спортсменки было 24 секунды. Второй на финише этой гонки была Наталья Гербулова  - +5.8 (2 промаха), третьей - Анна Никулина - +21.9 (1).

Армейской спортсменке не было равных и в масс-старте. 12-километровую дистанцию она преодолела за 37 минут и 45,6 секунд, пройдя все четыре огневых рубежа без единого промаха. Уступив Акимовой 33,4 секунды с одним промахом, второй стала Наталья Гербулова. Замкнула тройку призеров Екатерина Носкова +56.2 (2 промаха).

Чемпион мира по биатлону, победитель и призер Всемирных военных игр и чемпионата Европы старший лейтенант Максим Цветков стал победителем первого большого масс-старта сезона. 15 километров дистанции он преодолел за 41 минуту и 11 секунд. Допустив промахи на двух первых рубежах, самый титулованный из участников гонки откатился было в 10-15 номера, но на обоих «стойках» Цветков стрелял безупречно. Это и позволило армейцу выйти вперед и выиграть.

Второй результат показал Дмитрий Шамаев, отстав от победителя на 3,8 секунды с одним промахом. Третьим стал Иван Томилов - +6,4 (2 промаха).

Гонка проходила при температуре минус 17 градусов.