Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Финал получился прекрасный»: Алексей Рубцов (ЦСКА) – чемпион Европы по скалолазанию в многоборье и обладатель олимпийской лицензии, Лужецкий – третий

30.11.2020

«Финал получился прекрасный»: Алексей Рубцов (ЦСКА) – чемпион Европы по скалолазанию в многоборье и обладатель олимпийской лицензии, Лужецкий – третий

В минувшие выходные завершился чемпионат Европы по скалолазанию. В финале мужского многоборья победителем и бронзовым призером турнира стали армейцы Алексей Рубцов и Сергей Лужецкий соответственно. Всего на европейском первенстве скалолазы ЦСКА завоевали 9 медалей – 4 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые награды.

Заключительный комплект наград чемпионата Европы был разыгран в многоборье среди мужчин, где сразу два армейцы поднялись на пьедестал почета.

Чемпионом Европы в олимпийской дисциплине стал победитель и призер чемпионатов мира по скалолазанию в боулдеринге Алексей Рубцов. Также армеец выиграл путевку на Олимпиаду в Токио.

Третий результат показал победитель Всемирных военных игр, трехкратный бронзовый призер Кубка России в многоборье прапорщик Сергей Лужецкий, уступивший Саше Леманну из Швейцарии.

В беседе с пресс-центром ЦСКА Алексей Рубцов отметил, что финал прошел великолепно.

- Я смог победить, хотя не являлся явным фаворитом соревнования – ни квалификацию, ни финал не выиграл. Обычно я не вкладываюсь в квалификационные раунды на 100%, но все равно мне было далеко до доминирования. А вот финал получился прекрасный – я очень хорошо смог настроиться, правильно сработал во всех дисциплинах.

- Какая из дисциплин далась сложнее, а какая легче?

- Единственная задача, которая позволяла бы мне побороться за победу и за лицензию в общем зачете многоборья – это выиграть именно свою дисциплину. Самым сложным был боулдеринг, хотя это моя ключевая дисциплина – единственная, которую я тренирую, но задача была только выиграть. Я знал, что ребята там сильные и могут у меня отобрать эту «единичку», которая нужна была для победы. Я смог собраться, хорошо отработал на всех трассах и последнюю трассу пролез очень тяжело. Трудность была уже попроще, я знал, что не могу ее выиграть – не моя профильная дисциплина – вторая профильная. Просто выложился как мог, и этого оказалось достаточно для победы. А скорость была проще всего – это открывающая дисциплина, я ее не тренирую, полез как пойдет. В итоге достаточно хорошо выступил и занял пятое место, хотя для меня это удачный результат.

Вы рады получить право выступать на Олимпийских играх?

- Я очень доволен. Я один из первых в России спортсменов, кто решил, что будет бороться за Олимпиаду, так как я боулдерингист (самый успешный за последние 5 лет в стране), у меня еще и хорошо получается трудность. В момент, когда объявили о многоборье, у меня была самая сильная позиция в нашей команде, так как я тяну две дисциплины в отличии от других. Так что к получению лицензии я начал готовиться 3 года назад.

- Ведь первые лицензии на Олимпиаду были разыграны на чемпионате мира в прошлом году, где у вас случилась травма…

- К чемпионату мира я подходил в хорошей форме, в финал боулдеринга попадал и в трудности неплохо себя чувствовал и был хорошо готов. Но у меня случилась травма – я оторвал сухожилие на соревнованиях в плече, мне пришлось сделать операцию и пропустить первый и самый важный отбор. На второй отбор, который был в Тулузе, я попал, но стал предпоследним. Тогда прошло всего 5 месяцев после операции, и я совсем не восстановился и не был готов. Оставался еще один шанс – чемпионат Европы должен был пройти в марте, но из-за ситуации в мире старт перенесли, и я получил отсрочку и полностью восстановился. К ноябрю я набрал оптимальную форму, которая помогла мне серьезно побороться за «мою» лицензию (смеется). Сейчас немного отдохну и в середине декабря приступлю к подготовке к Олимпийским играм. Естественно я буду фокусироваться на своей профильной дисциплине и немного подтяну трудность, ведь в многоборье очень важно показать максимальный результат в своей дисциплине.

Фото: Федерация скалолазания России

ЦСКА в СМИ