Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Спортивный центр морской и физической подготовки (г. Владивосток) филиала ЦСКА/Хабаровск отмечает 70-летие со дня основания

30.11.2020

Спортивный центр морской и физической подготовки (г. Владивосток) филиала ЦСКА/Хабаровск отмечает 70-летие со дня основания

Сегодня, 30 ноября, исполняется 70 лет с момента основания 41-го Спортивного клуба ТОФ, правопреемником которого является Спортивный центр морской и физической подготовки (г. Владивосток) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск).

41-й Спортклуб ТОФ был создан на основании директивы Морского генерального штаба № 1297470.  Местом его дислокации было установлено здание Дома физической культуры штаба ТОФ по Корабельной набережной, 21. В состав Спортклуба ТОФ входил и яхт-клуб. Подчинялся спортклуб вначале Дому офицеров Тихоокеанского флота, затем управлению боевой подготовки штаба ТОФ.

В 1998 году в соответствии с директивой первого заместителя Министра обороны РФ он был переформирован в Спортивный клуб Армии, подчиненный ЦСКА (г. Москва), а ранее выполняемые им задачи на флоте были возложены на 315-й Центр морской и физической подготовки, созданный на ТОФ в соответствии с директивой первого заместителя Министра обороны. 

Во исполнение директивы Министра обороны РФ от 10 марта 2005 года Спортивный клуб Армии был расформирован, а его функции были возложены на 315-й Центр морской и физической подготовки, который стал единственным учреждением на Тихоокеанском флоте, отвечающим за работу в области физической подготовки и спорта.

После выхода приказа МО РФ № 1353 от 13.11.2010 г. «О реорганизации федеральных государственных учреждений, подведомственных Министерству обороны РФ» 315-й ЦМиФП 15 февраля 2011 г. был реорганизован в Спортивный центр морской и физической подготовки (г. Владивосток), который  стал обособленным подразделением филиала ФАУ МО РФ «Центральный спортивный клуб Армии» (СКА, г. Хабаровск).  На него возложены задачи по эффективному развитию физической культуры и спорта в ВС РФ, созданию условий для занятий физкультурой и спортом военнослужащих, членов из семей, лиц гражданского персонала ВС РФ, развитию военно-прикладных видов спорта, популяризация военной службы среди молодёжи путём вовлечения их в секции.

На базе спортивного центра занимается спортивная команда ЦСКА по военно-прикладным видам спорта, которая участвует в соревнованиях по гребле на шлюпках, гребно-парусному многоборью, парусным гонкам, морскому многоборью, специальному плаванию. В состав команды входят Мастера спорта и Мастера спорта международного класса, которые тренируются под руководством Заслуженного тренера России Дмитрия Перепелицы.

Воспитанники спортивного центра занимали места на пьедестале почёта соревнований самого высокого уровня. В 2012 г. в составе сборной России Мастер спорта международного класса П. Комаров и Мастер спорта М. Михевич заняли первое место на чемпионате Европы по морскому многоборью. В 2013 г. семь человек из команды СЦМиФП в составе сборной России стали чемпионами мира по морскому многоборью. Всего же за всю историю спортивного центра здесь подготовили более 50 чемпионов СССР и России по морскому многоборью.

Значительных успехов за время существования центра добились спортсмены и в других видах спорта. Так, гребец на байдарках и каноэ старший мичман Георгий Цыбульников стал бронзовым призёром Олимпийских игр 1996 года в Атланте, Заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира Иван Штыль – бронзовым призером Олимпиады 2012 года в Лондоне, старший мичман Александр Артемида - неоднократным призёром и чемпионом мира. В этом виде спорта на гребной базе в г. Партизанске, ставшей центром развития гребли на байдарках и каноэ в Приморском крае, были воспитаны десятки чемпионов и призёров Всесоюзных, Всероссийских и международных соревнований: Владимир Козубин, Валерий Жиделев, Леон Лиминович, Дмитрий Окладнов, Игорь Викторов, Сергей Рассыхатский, Юрий Грачёв, Александр Бутаков, Сергей Шимук и многие другие.

Очень популярен был и парусный спорт. Военнослужащие 41-го СК ТОФ Евгений Бурматнов, Дмитрий Берёзкин, Владислава Украинцева - неоднократные участники Олимпийских игр, победители и призёры соревнований различного ранга.

Высокие результаты на соревнованиях различного уровня показывали также боксёры Анатолий Коптев, Иван Городилов, Абай Абдурахманов.

На протяжении многих лет оставалась непобеждённой на чемпионатах России команда по судомодельному спорту, возглавляемая Заслуженным мастером спорта Владиславом Субботиным. Захар Субботин, Андрей Суница, Михаил Золотуев – многократные победители чемпионатов Европы и мира в этом техническом виде спорта.

Высокие результаты под руководством тренера Натальи Овченковой показывали спортсмены по подводному спорту. ЗМС, чемпион мира Михаил Чернов, МСМК Артём Артеменко, МС Сергей Семенеко и другие прославляли флот на Всеармейских, Всероссийских и Всесоюзных соревнованиях.

Наставники центра заслуживают особых слов благодарности. Среди тех, кто растил мастеров, Заслуженные тренеры РСФСР по боксу Борис Кубасов и Вадим Откидач, Заслуженный тренер России по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шувалов, уже упомянутый ранее заслуженный тренер России по морскому многоборью Дмитрий Перепелица, воспитавший 18 чемпионов мира по морскому многоборью, Заслуженный тренер России по самбо Александр Прокопенко, тренеры по парусному спорту Валерий Заковоротный, Владимир Зубрий и другие.

В настоящее время в центре действует отделение гребли на байдарках и каноэ Спортивной школы (олимпийского резерва, комплексной) филиала ЦСКА/Хабаровск. В отделении занимаются 60 юных спортсменов у двух тренеров.

Осенью 2020 года на базе центра прошли чемпионаты ВМФ, ВС РФ и России по гребно-парусным видам спорта.

С июля 2020 года СЦМиФП возглавляет Олег Евгеньевич Докучаев.

Руководство, коллектив тренеров и спорсменов, ветеранов и сотрудников армейского Клуба поздравляет руководство и коллектив Спортивного центра морской и физической подготовки (г. Владивосток) филиала ЦСКА/Хабаровск с юбилеем и желает не останавливаться на достигнутом, с уверенностью смотреть в будущее, воплощать самые масштабные планы и воспитать новые поколения выдающихся спортсменов.

ЦСКА в СМИ