Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Директор СШОР ЦСКА по боксу и кикбоксингу имени В.П. Ульянича Максим Кознов: «Тренер всегда в своего воспитанника верит»

25.11.2020

Директор СШОР ЦСКА по боксу и кикбоксингу имени В.П. Ульянича Максим Кознов: «Тренер всегда в своего воспитанника верит»

Директор СШОР ЦСКА по боксу и кикбоксингу имени В.П. Ульянича Максим Евгеньевич Кознов рассказал в беседе с пресс-центром армейского Клуба, как обстоят дела в школе в это непростое время и на каких стартах в ближайшее время можно будет увидеть его подопечных.

- Насколько боксерам и кикбоксерам реально поддерживать форму в домашних условиях? Получилось ли это у воспитанников школы?

- Домашние тренировки во время самоизоляции, конечно, нельзя сравнивать с полноценными занятиями в специализированном спортивном зале, но мы старались выкручиваться. Тренеры ежедневно проводили дистанционные тренировки по видеосвязи, ребята по возможности дополнительно занимались дома, на улице, на спортивных площадках. Для всех воспитанников были составлены индивидуальные планы - по ним и занимались, - чтобы была возможность все это фиксировать и отслеживать, проверять своих воспитанников. Также тренеры ежедневно запрашивали у спортсменов видеозаписи с проведенными тренировками, которые те предоставляли.

Получился большой перерыв и соревновательная практика отсутствовала, поэтому, конечно, воспитанники вернулись с самоизоляции не в оптимальном состоянии, но все же ребята всяческими путями старались поддерживать свою форму.

- Когда вы вернулись к полноценным тренировкам? Как проходил процесс?

- К полноценным тренировкам мы вернулись к концу лета. Поначалу пропускная способность зала даже не позволяла собрать все наши группы вместе. Приходилось выкручиваться, меняли расписание, делили спортсменов по весовым категориям. Например, ребята от 49 до 60 кг у нас тренировались в одно время, а с 64 до + 91 кг в другое. Опять же, вносили изменения в расписание и старались миксовать между тренерами, чтобы все воспитанники принимали участие в тренировках.

Но летом у нас вообще тренировок не было... Залы и объекты были закрыты. Дети тренировались дистанционно, отчитывались по проделанной работе. Тренеры изучали учебные пособия, в том числе по проведению тренировочных занятий в условиях самоизоляции, и делились ими с воспитанниками. И, конечно, ежедневно контролировали состояние здоровья своих подопечных.

- Сейчас можно сказать, что у воспитанников проходят полноценные тренировки и все идет по плану?

- Конечно! Сейчас ситуация заметно стабилизировалась. Ребята, наконец, приступили к полноценным тренировкам и основным этапом сейчас является подготовка к предстоящему чемпионату России по боксу, который пройдет в период с 27 ноября по 6 декабря в Оренбурге. С ограничениями тоже стало полегче. Мы увеличили пропускную способность зала. Плюс мы задействуем вторую базу: у нас есть еще один хороший зал в спорткомплексе Лефортово. Часть спортсменов сейчас тренируется там. Также некоторые воспитанники принимают участие в сборах. Например, часть спортсменов готовится к чемпионату России в составе российской сборной команды от 19 до 22 лет в Красноармейске. Есть ребята, которые принимают участие в совместных тренировках со сборными Москвы и Московской области.

Единственное была трудность в том, что не получилось полноценно отобрать команду Вооруженных Сил, поскольку чемпионат ВС РФ по боксу, который должен был пройти в Рязани, был отменен. Начальнику команды пришлось самостоятельно формировать список по результатам выступлений спортсменов команды и воспитанников школы на соревнованиях в прошлом и позапрошлом годах.   

- Были ли уже какие-то соревнования в этом году? В какой форме ребята?

- Уже прошел чемпионат Московской области, по итогам которого была сформирована сборная команда: в некоторых весовых категориях наши спортсмены представляют сборную Мособласти. Наши воспитанники Егор Сотников и Хаджи Акбар Мамаков победили на этом турнире. Также прошел чемпионат Москвы, где победителями так же стали представители армейского Клуба – Борис СидоровАрман Галстян и Владислав Ревуцкий. В общем, соревнования проводятся.  Конечно, их стало значительно меньше, но они проводятся.

Вопрос о физической форме больше к тренерскому составу, но мы разговариваем, обсуждаем, и я могу сказать, что все тренируются. Понятно, что сейчас пандемия выбила всех нас из колеи, но тренеры стараются подвести ребят к соревнованиям в хорошей форме. Тренер всегда в своего воспитанника верит.

- Будут ли воспитанники школы участвовать где-то до конца года, помимо чемпионата страны?

- В начале декабря запланирован Переходной Кубок. Участие в нем принимают юноши и юниоры. Этот Кубок является показательным для формирования сборных команд в будущем. Он стартует 7 декабря.

ЦСКА в СМИ