Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейские спортсмены завоевали еще 3 награды чемпионата Европы по скалолазанию

24.11.2020

Армейские спортсмены завоевали еще 3 награды чемпионата Европы по скалолазанию

Второй соревновательный день чемпионата Европы по скалолазанию завершился финалами среди мужчин и женщин в боулдеринге. Скалолазы ЦСКА стали обладателями полного комплекта наград.

Свой первый чемпионский титул во взрослых международных соревнованиях завоевала серебряный призер чемпионата России в многоборье, трехкратная победительница чемпионатов России в трудности, обладательница Кубка страны 2019 года в боулдеринге Виктория Мешкова. Борьба между армейской спортсменкой и бельгийкой Хлоей Колье, занявшей вторую ступень пьедестала почета, развернулась острая и яркая. На первом маршруте обе спортсменки добрались до топов к исходу первой минуты. На втором маршруте Виктории понадобилась дополнительная попытка, на третьем – представительница Бельгии воспользовалась тремя попытками вместо двух попыток скалолазки ЦСКА. Шесть против шести на топах у соперниц, Виктория, потратив на одну попытку меньше на зонах, стала обладателем золотой награды.

Победитель европейского первенства Виктория Мешкова отметила, что во время выступления не переживала за результат, а была максимально настроена на позитив:

«Я хотела показать красивое, хорошее лазание, - рассказала спортсменка пресс-центру ЦСКА. - Даже несмотря на то, что моя подготовка к старту пошла не по плану – последние две недели перед чемпионатом я болела. На скалодроме было только две тренировки. Я расслабилась и отпустила ситуацию – ничего сверх своих возможностей от себя не ждала.

Результаты я примерно понимала, на второй трассе я одну лишнюю попытку потратила за счет того, что переосторожничала, мне не хватило резкости на трассе и я сорвалась. Но после этого я уже отпустила, а на третьей трассе я знала, что соперница финишировала, что мне тоже надо. Мне помогла уверенность, что если допрыгну прыжок, то смогу сделать финиш».

Армейская скалолазка подчеркнула, что очень рада результату и возможности реализоваться, не смотря на все преграды.

«Основной задачей остается отобраться на Олимпийские игры, поэтому порадовались и надо работать дальше», - добавила Виктория.

Третий результат показала представительница Сербии Стася Гейо.

Серебряным призером мужских соревнований в боулдеринге стал победитель Всемирных военных игр, трехкратный бронзовый призер Кубка России в многоборье прапорщик Сергей Лужецкий. Армеец сделал топ на первой трассе, а на трех других взял по зоне – 1t3z.

Замкнул тройку лидеров в этих соревнованиях одноклубник Сергея, обладатель Кубка России-2019 в многоборье младший сержант Николай Яриловец, которому не покорилась лишь одна трасса.

«Золото» на счету Йернея Крюдера из Словении.

Отметим, что Яриловец и Лужецкий являются многоборцами и ведут борьбу не только за медали Чемпионата Европы, но и за олимпийские лицензии, которые будут разыграны в последний день турнира.

Фото: Федерация скалолазания России

ЦСКА в СМИ