Велосипедистка армейского Клуба Мария Новолодская завоевала «серебро» и «бронзу» чемпионата Европы в велотреке

17.11.2020

В воскресенье, 15 ноября, болгарском Пловдиве завершился чемпионата Европы по велоспорту на треке, принесший армейской спортсменке Марии Новолодской две награды – серебряную и бронзовую.

Победительница чемпионата Европы по велотреку среди юниоров и молодежи, чемпионка России рядовой Мария Новолодская, набрав 114 очков, завоевала бронзовую медаль в омниуме на чемпионате Европы по велоспорту на треке, который завершился накануне в Болгарии. Первенствовала, набравшая 135 очков, итальянка Элиза Бальзамо. Обладательницей серебряной награды стала британка Лора Кенни – 126 очков.

Также Новолодская, выступая в паре с Дианой Климовой, стала второй в мэдисоне. Двойка армейской спортсменки набрала 51 очко, уступив с минимальным отрывом лишь итальянкам Элизе Бальзамо и Виттории Гуаццини, которые набрали 52 очка. На третью ступень пьедестала почета поднялись Лора Кенни и Элинор Баркер из Великобритании, набравшие 38 очков.

«Счастливый конец этого сезона!» - отметила Новолодская.

Всего на турнире российские спортсмены завоевали пять золотых, пять серебряных и три бронзовые медали, заняв второе место в медальном зачете. Первой стала сборная Великобритании (шесть золотых, три серебряных, две бронзовых), третьей - команда Италии (три золотых, семь серебряных, три бронзовых).

«Отправили команду на чемпионат Европы и ничуть не жалеем. Да, обстановка сейчас тяжелая, но очень хорошо, что этот чемпионат Европы состоялся. Спортсмены вложили много сил в подготовку в сезоне, который должен был стать олимпийским, и с эмоциональной точки зрения этот старт был нам необходим. В пользу уровня нашего выступления говорят показанные секунды, - приводит слова президента Федерации велосипедного спорта России Вячеслава Екимова РИА Новости. - Можем с чистой совестью уходить на зимнюю подготовку и настраиваться на Олимпийские игры».