Армейские тхэквондисты завоевали три золотых награды в заключительные дни чемпионата России

16.11.2020

В субботу, 14 ноября, в Москве завершился розыгрыш чемпионата России по тхэквондо. Результатом четвертого и пятого соревновательных дней для представителей армейского Клуба стали три золотые, две серебряные и одну бронзовую награды.

Бронзовый призер VII летних Всемирных военных игр младший сержант Анастасия Бакланова стала чемпионкой России в весовой категории до 67 кг. В финале Бакланова одолела Маргариту Близнякову. Обладательницами бронзовых наград стали Юлия Зайцева и Валерия Башкирова.

В этот же – четвертый – соревновательный день чемпион мира и Европы по тхэквондо, победитель VII летних Всемирных военных игр, обладатель лицензии на участие в Олимпийских играх 2021 года в Токио рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Максим Храмцов взял «золото» чемпионата страны в весовой категории до 80 кг. В финальном поединке армеец оказался сильнее Антона Коткова. По «бронзе» на свой счет записали Иван Морозов и Шамил Исаков.

Серебряный призер Юношеских Олимпийских игр, чемпионка Европы, победительница Евразийских игр, серебряный призер Универсиады прапорщик Юлия Турутина, выступающая в весовой категории до 62 кг, взяла в Москве «бронзу». Первенствовала в данном весе Кристина Прокудина. Обладательницей серебряной награды стала Александра Шабалина. На третью ступень пьедестала почета вместе с армейской спортсменкой поднялась Юлия Сироткина.

В заключительный соревновательный день турнира победитель и призер чемпионатов мира, серебряный призер VII Всемирных военных игр, трехкратный чемпион Европы, шестикратный чемпион в серии Grand Prix, серебряный призер Европейских игр Владислав Ларин завоевал «золото» в весовой категории свыше 87 кг. В финале Ларин одолел чемпиона мира CISM, двукратного чемпиона Европы, победителя Универсиады, чемпиона России прапорщика Рафаиля Аюкаева. Бронзовыми призерами стали Вадим Мельников и Роман Кузнецов.

«Первый турнир за 11 месяцев. Признаться честно: я сильно скучал по соревнованиям, как и многие другие спортсмены. Слава Богу, что турнир состоялся и принес такой результат», - отметил Ларин.

Бронзовый призер Первенства России U21 рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Константин Бочеров принес армейскому Клубу серебряную награду. В финале весовой категории до 87 кг Бочеров уступил Юрию Кириченко. По «бронзе» взяли Глеб Захаров и Олег Кириллов.

«Если Максим Храмцов достаточно уверенно обыграл Антона Коткова, то Владислав Ларин провел очень упорный поединок и буквально на последних секундах вырвал победу у Рафаиля Аюкаева с перевесом всего в один балл. Это был абсолютно равный бой двух сильных соперников», - рассказал РИА Новости главный тренер сборной России по тхэквондо Вадим Иванов.

Также наставник команды отметил, что если в прошлом году кандидаты на участие в Олимпийских играх в Токио (Япония) были освобождены от участия в чемпионате России, то в этом году на турнире собрались все лидеры. Сказаться на результатах спортсменов могло отразиться то, что последние месяцы спортсмены готовились у себя дома, а условия везде разные.