Армейские дзюдоисты завоевали три «золота» в первые дни Первенства Европы в Хорватии

06.11.2020

В среду, 4 ноября, в хорватском Порече стартовало юниорское Первенство Европы по дзюдо U21, собравшее более 350 атлетов из 37 стран. В первые соревновательные дни спортсмены армейского Клуба три золотые и одну бронзовую награды.

Спортсмен Центрального спортивного клуба Армии Казбек Нагучев, выступающий в весовой категории до 66 кг, одержал победу на Первенстве Европы среди юниоров по дзюдо в Ховатии. Казбек провел на турнире пять встреч, все их завершив «иппонами». В полуфинале Казбеку противостоял его брат рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Арбек Нагучев, выигравший предыдущие схватки в партере. Одержав победу над младшим братом, Казбек вышел в финал, где одолел грузина Луку Капанадзе. Обладателем второй бронзовой награды стал Даниэль Жегеди из Венгрии.

«Так получилось, что и Казбек, и Абрек провели по три боя с разными противниками и во всех одержали победы. Другого выхода не было - им надо был идти дальше, а для этого нужен был совместный поединок для выхода в финал», - приводят слова отца и тренера армейцев Джанболета Нагучева «Туапсинские вести».

Победитель и призер VII летних Всемирных военных игр рядовой Армен Агаян завоевал «золото» континентального первенства в весовой категории до 73 кг. Армен продемонстрировал на турнире уверенность в своих силах и красивой борьбой заслужил путевку в финал, где одолел соотечественника Хамзата Ахмарова. Обладателями бронзовых наград стали Коен Хэг из Нидерландов и Йус Мечиловсек из Словении.

«Давно не было таких больших побед, - сказал Агаян Федерации дзюдо России. - С момента удачного для меня юношеского Первенства мира прошло уже три года. Да, конечно, я набрался за эти годы опыта, поборолся на взрослом Чемпионате России и там получил практику. Я усердно готовился к Первенству Европы в Хорватии и нацеливался исключительно на «золото», даже не рассматривая возможности остаться вторым. Соперники были достойные - ни одной «проходной» встречи. Поскольку я был настроен и уверенно шел к своей цели, я сумел завоевать золотую награду».

В весовой категории до 81 кг победу одержал призер Первенства мира рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Давид Карапетян. В финале армеец оказался сильнее украинца Артема Бубыря. На третью ступень пьедестала почета поднялись француз Тизи Гнамьен и турок Мухаммед Коч.

«Золотая медаль на Европе-2020 отличается, конечно, от «серебра» мирового Первенства-2019, - отметил Карапетян в беседе с представителем ФДР. - В Марокко я был аутсайдером, а в Хорватии считался лидером – выступал, имея второй номер в рейтинге. С одной стороны это накладывало определенную ответственность, а с другой подкрепляло веру в себя, давало ощущение некоего преимущества над соперниками. Сложность выступления в Порече была не в сфере «физики», а в психологии: давали себя знать полгода простоя без соревнований, случившегося из-за пандемии. Настроиться на схватку, особенно на первую, было трудно. Потом, когда почувствовал татами, выиграл, все встало на свои места».

В пятницу, в заключительный день Первенства определятся победители в весовых категориях до 78, свыше 78, до 90, до 100 и свыше 100 кг.