Армейские конькобежцы завоевали еще 18 наград на чемпионате России в Коломне

03.11.2020

Накануне в Конькобежном центре «Коломна» завершился чемпионат России по конькобежному спорту. Армейцы завоевали еще восемь золотых, три серебряных и семь бронзовых наград, в том числе в составе команд.

Призер чемпионатов мира, победитель и призер чемпионатов Европы Дарья Качанова стала второй на дистанции 1 000 м во второй соревновательный день чемпионата России по конькобежному спорту в Коломне. С результатом 1 минута 17,19 секунды Качанова уступила лишь Ольге Фаткулиной (1 минута 16,21 секунды). Замкнула тройку лидеров многократный бронзовый призер чемпионатов мира, победитель и призер чемпионатов Европы Елизавета Голубева (Казелина) – 1 минута 17,45 секунды.

У мужчин на аналогичной дистанции лучший результат – 1 минута 9,98 секунды – продемонстрировал двукратный бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Европы, победитель и призер этапов Кубка мира Виктор Муштаков. Вторым с результатом 1 минута 10,27 секунды стал победитель и призер чемпионатов мира и Европы по конькобежному спорту Руслан Мурашов. На третью ступень пьедестала почета поднялся рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Александр Подольский – 1 минута 10,77 секунды.

В мужском командном забеге на 8 кругов победу одержала первая команда Московской области, в составе которой выступили Александр Подольский, олимпийский чемпион по шорт-треку, победитель и многократный призер чемпионатов Европы, бронзовый призер чемпионата мира по конькобежному спорту старший лейтенант Руслан Захаров и Даниил Алдошкин. Победители показали результат 3 минуты 48,79 секунды. На вторую ступень пьедестала почета поднялись спортсмены из Москвы – 3 минуты 51,22 секунды. Представители Свердловской области показали третий результат – 3 минуты 57,46 секунды.

В третий соревновательный день Елизавета Голубева (Казелина) взяла «серебро» чемпионата страны на дистанции 1 500 м. Голубева отстала от победительницы – Евгении Лаленковой (1 минута 56,75 секунды) – на 0,11 секунды. Третье место заняла бронзовый призер Олимпийских игр, победитель и призер чемпионатов мира, рекордсменка мира, призер чемпионатов Европы Наталья Воронина – 1 минута 59,47 секунды.

Бронзовый призер чемпионатов мира на отдельных дистанциях Сергей Трофимов первенствовал на аналогичной дистанции у мужчин. Армеец показал результат 1 минута 47,58 секунды. Вторым стал Даниил Алдошкин (1 минута 47,92 секунды), третьим – Александр Подольский (1 минута 48,74 секунды).

Лучшей в масс-старте среди женщин на 16 кругов стала Елизавета Голубева (Казелина) – 9 минут 2,16 секунды. Второе место с результатом 9 минут 2,61 секунды стала Евгения Лаленкова. Третьей, пробежав дистанцию за 9 минут 2,63 секунды, стала Елена Еранина.

Среди мужчин в масс-старте быстрее всех оказался трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира, серебряный призер чемпионата Европы, многократный призер этапов Кубка мира Данила Семериков – 8 минут 6,01 секунды. Тимур Захаров стал вторым (8 минут 6,44 секунды). Замкнул тройку лидеров Даниил Смирнов (8 минут 7,02 секунды).

В заключительный соревновательный день Наталья Воронина взяла «золото» на дистанции 5 000 м, преодолев дистанцию за 6 минут 56,92 секунды. Серебряным призером стала Евгения Лаленкова (7 минут 15,82 секунды), бронзовым – Елена Сохрякова (7 минут 23,13 секунды).

«В целом я довольна результатами, но всегда есть над чем работать», - отметила Воронина.

Лучшим среди мужчин на дистанции 10 000 м стал Руслан Захаров, с результатом 13 минут 9,31 секунды обогнавший Александра Румянцева (13 минут 16,58 секунды) и Данилу Семерикова (13 минут 19,51 секунды), которые заняли второе и третье места соответственно.

«Четыре дня пять дистанций – новый рекорд», - отметил Захаров.

Также в этот день Дарья Качанова и Наталья Воронина, выступая с Дарьей Бескровных в команде Нижегородской области, с результатом 1 минута 33,50 секунды стали третьими в женском командном забеге – спринте (3 круга). Первенствовали спортсменки из Москвы, показавшие время 1 минута 32,87 секунды. На вторую ступень пьедестала почета поднялись спортсменки из Московской области – 1 минута 32,91 секунды.