Пловцы ЦСКА завоевали 11 наград в заключительный день чемпионата России в Казани

02.11.2020

В пятницу, 30 октября, во Дворце водных видов спорта в Казани завершился чемпионат России по плаванию. В последний день турнира спортсмены Центрального спортивного клуба Армии записали на свой счет 11 медалей разного достоинства - семь золотых, две серебряных и две бронзовых, - в том числе в составе команд.

Бронзовый призер чемпионата мира, чемпионка России Дарья Васькина одержала победу на дистанции 100 м баттерфляем на чемпионате России по плаванию, который завершился в Казани. Васькина с результатом 58,63 секунды обошла Дарю Клепикову (58,75 секунды) и Александру Сабитову (59,25 секунды).

«Я была рада снова почувствовать соревновательный адреналин и, конечно же, порадовать своего тренера в его профессиональный праздник», - отметила Васькина.

Двукратный чемпион Европы, призер чемпионатов мира и Европы, многократный чемпион и призер чемпионатов России Александр Кудашев в Казани выиграл 200-метровку баттерфляем. В финале армеец показал время 1 минута 55,68 секунды. На вторую ступень пьедестала почета поднялся Вадим Клименищев – 1 минута 56,50 секунды. Замкнул тройку лидеров Александр Прибыток – 1 минута 56,94 секунды.

На дистанции 200 м вольным стилем с результатом 1 минута 57,75 секунды победила многократный призер чемпионата Европы, победитель и призер Универсиады, призер VII летних Всемирных военных игр прапорщик Анастасия Гуженкова. Серебряным призером, проплыв дистанцию за 1 минуту 57,98 секунды, стала Валерия Саламатина, бронзовым – Александра Быкова – 1 минута 59,25 секунды.

«Я никогда до этого на чемпионатах России не выигрывала, даже в эстафетах. Очень рада, что удалось это сделать. После чемпионата мира в Кванджу я не попала на чемпионат Европы на короткой воде, потому что ездила на соревнования в Ухане, и после этого мне было тяжело восстановиться», - сказала Гуженкова РИА Новости.

Также Анастасия Гуженкова в составе команды ХМАО-Югра (Гуженкова, Елизавета Агапитова, Лада Брагина и Алена Ефимова) стала третьей в женской комбинированной эстафете 4х100 м. С результатом 4 минуты 10,03 секунды команда Гуженковой уступила представительницам Санкт-Петербурга (4 минуты 6,67 секунды) и Новосибирской области (4 минуты 9,22 секунды).

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Александр Егоров победил на дистанции 1 500 м вольным стилем, став лучшим с результатом 15 минут 6,66 секунды. Второе место занял Кирилл Мартынычев, преодолевший дистанцию за 15 минут 7,53 секунды. На третью ступень пьедестала почета поднялся Эрнест Максумов – 15 минут 17,53 секунды.

Призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионата Европы, победитель этапа Кубка мира, победитель и призер VII летних Всемирных военных игр прапорщик Владислав Гринев показал второй результат – 48,38 секунды – на дистанции 100 м вольным стилем. Армеец уступил лишь Андрею Минакову (47,57 секунды). Третьим с результатом 48,81 секунды стал Александр Щеголев.

Также Владислав Гринев, выступая в составе команды Москвы вместе с бронзовым призером Олимпийских игр, двукратным чемпионом мира, рекордсменом мира на дистанции 200 м брассом, чемпионом Европы, победителем Европейских игр, двукратным победителем VII Всемирных военных игр лейтенантом Антоном Чупковым, чемпионом России прапорщиком Петром Жихаревым и Никитой Третьяковым, одержал победу в комбинированной эстафете 4х100 м. Гринев, Чупков, Жихарев и Третьяков проплыли эстафету за 3 минуты 34,71 секунды. Вторыми с результатом 3 минуты 35,89 секунды стали спортсмены из Санкт-Петербурга. Представители Республики Татарстан стали третьими – 3 минуты 38,02 секунды.

«В принципе не думаю, что храбрюсь, когда говорю, что спокойно воспринимаю перенос Олимпийады. Перенесли и перенесли. Я всё равно уже давно думаю, чем займусь после плавания. Уже могу сказать, что воспринимаю это спокойно, - сказал Чупков РИА Новости. – Если бы сейчас завершились ОИ в Токио, возможно, я бы завершил карьеру, но еще год точно проработаю. Отдохнул бы после Олимпиады и, может быть, после этого отдыха не завершил бы карьеру как раз (смеется). Но перерыв точно бы взял. Уехал бы куда-нибудь в теплые края, не думал бы о воде, ни о чем».

Победительница VII Всемирных военных игр и чемпионатов мира CISM, призер Универсиады, победительница и призер чемпионатов России прапорщик Мария Темникова, проплыв 200 м брассом за 2 минуты 23,19 секунды, записала на свой счет «серебро». Первенствовала на данной дистанции Евгения Чикунова (2 минуты 21,87 секунды). Замкнула тройку лидеров Дарья Чикунова (2 минуты 24,81 секунды).

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Егор Доломанов стал на чемпионате страны третьим на дистанции 200 м на спине. С результатом 1 минута 58,46 секунды представитель армейского Клуба уступил Григорию Тарасевичу (1 минута 58,33 секунды) и Максиму Фофанову (1 минута 58,38 секунды).