Армейцы Елена Никитина и Ростислав Гайтюкевич первенствовали на Кубке России по бобслею и скелетону в Сочи

30.10.2020

В четверг, 29 октября, на олимпийской санно-бобслейной трассе в Сочи стартовал Кубок России по бобслею и скелетону. В первый соревновательный день комплекты армейские спортсмены завоевали две золотые и одну бронзовую награды.

Бронзовый призер Олимпийских игр по скелетону, призер чемпионата мира, трехкратная чемпионка Европы, обладательница Кубка мира прапорщик Елена Никитина по сумме двух заездов продемонстрировала на Кубке России в Сочи лучший результат среди скелетонисток – 1 минута 53,86 секунды. Второе место, показав время 1 минута 54,47 секунды, заняла Юлия Канакина. На третью ступень пьедестала почета с результатом 1 минута 54,75 секунды поднялась Алена Фролова.

«Я рада, что выиграла, но было много ошибок, над которыми будем работать. Форма у меня для этого старта нормальная. К Кубку мира будем готовиться основательно: там форма будет ещё лучше, - сказала Никитина пресс-центру ЦСКА. - Планы на этот сезон максимальные! Нужно хорошо выступить на главных стартах - чемпионате мира и Европы».

Кроме того, Елена Никитина отметила в беседе с Федерацией бобслея России, что выходила на страт без дополнительно напряжения, поскольку уже гарантировала себе попадание на Кубок мира. Также спортсменка призналась, что результатом недовольна, хоть и ставила перед собой задачу – просто доехать до финиша, поскольку приболела и не могла получить заряд эмоций на длительном сборе в Сочи. Но скелетонистка армейского Клуба настроена оптимистично и планирует подтянуть все показатели к старту международного сезона.

В тот же день победитель и призер Первенства мира по бобслею, победитель Первенства Европы, призер этапов Кубка Европы, чемпион России, армеец Ростислав Гайтюкевич, выступая в паре с Романом Кошелевым, стал победителем Кубка страны в соревнованиях двоек. Экипаж армейца по итогам двух заездов показал результат 1 минута 51,57 секунды.

Второй результат – 1 минута 52,23 секунды – у Алексея Стульнева и Михаила Мордасова. Замкнули тройку лидеров рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Степан Дубинко и Александр Ефимов – 1 минута 52,89 секунды.

«Я вообще первый раз поеду на Кубок мира. Настрой - рубиться с лучшими! Мне это очень нужно, чтобы расти дальше. Для начала я жду просто хороших стартов, а дальше уже - как позволят опыт и ситуация. Точно в каждом старте буду выкладываться по максимуму, - рассказал пресс-службе Федерации бобслея России Гайтюкевич. - Я очень жалею, что отменили четверки. Я люблю двойку, но четверка - это очень эмоциональный, очень серьезный вид лично для меня. Он самый быстрый, самый адреналиновый... Два крепких человека собираются - это уже очень эмоционально. А когда таких четыре?!! Эта атмосфера настроя очень сильно мотивирует».

Отметим, что Кубок России по бобслею и скелетону, который завершится в пятницу, 30 октября, является заключительным отборочным турниром на первые этапы Кубка мира, который стартует 20 ноября в Сигулде (Латвия).