Армейские гимнастки Дина и Арина Аверин завоевали пять золотых наград из пяти на втором международном Online-турнире

29.10.2020

Накануне состоялся второй в истории международный Online-турнир по художественной гимнастике, собравший спортсменок из девяти стран – России, Испании, Узбекистана, Эстонии, Латвии, Словении, Македонии, Сербии и Киргизии.

Тринадцатикратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы, трёхкратная победительница II Европейских игр Дина Аверина показала на втором международном Online-турнире по художественной гимнастике лучшие результаты в упражнениях с мячом (27,10 балла) и булавами (26,65 балла), а также в многоборье (102,50) балла. Четырёхкратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы Арина Аверина стала лучшей в упражнениях с обручем (26,45 балла) и лентой (23,25 секунды).

«Меня, как обычно, порадовали Дина и Арина Аверины, которые очень здорово выступали, старались, тренировались очень хорошо. Но ошибок еще достаточно, работать много нужно и довести до совершенства все программы. Это тяжелый труд, они все сложные, интересные, создающие впечатление спектакля. Все это должно быть выполнено безукоризненно, работы очень много, но на сегодняшний день результатами и их выступлениями я довольна», - сказала президент ВФХГ и главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

Напомним, что, согласно регламенту соревнований, на пьедестале почета в отдельных упражнениях и в многоборье может быть только одна представительница страны.

Второе место в многоборье заняла испанка Альба Баутиста, третьей стала Елизавета Полстяная из Латвии. Призерами турнира в упражнениях с мячом стали Екатерина Веденеева из Словении и испанка Альба Баутиста. Второй в упражнениях с булавами также стала Веденеева, третьей - Сабина Ташкенбаева из Узбекистана. На вторую ступень пьедестала почета по итогам упражнений с обручем поднялась Веденеева, на третью – эстонка Виктория Богданова. Серебряным и бронзовым призерами турнира в упражнениях с лентой стали Полстяная и Богданова.

«Я довольна, что сегодня выступала, потому что соревнований в этом году не хватает в связи с ситуацией в стране. Спасибо большое Ирине Александровне (Винер-Усмановой) за то, что нас хорошо подготовила. Конечно, есть над чем работать, мы будем исправлять ошибки и работать дальше. Я старалась исправить те ошибки, которые были на Кубке России, две недели было достаточно. Мы сидели с утра до ночи, работали, чтобы упражнения были как спектакль, чтобы донести зрителям программы, которые, может быть, кто-то не понял. Поэтому я довольна, многое из программ получилось, многое я смогла показать, - приводит слова Дины Авериной пресс-служба ВФХГ. - Мы уже адаптировались к выступлениям без зрителей. Было много стран-участниц, жалко, что сборная Болгарии снялась из-за коронавируса, очень хотелось с ними посоревноваться».

Арина Аверина, набравшая 102,0 балла в многоборье, рассказала журналистам, что поработала с тренером над программами после Кубка России, прошедшего в начале октября, и показала лучшие результаты.

«Мы снова смогли выступить и проверить свои программы. После недавнего Кубка России мы с Ириной Александровной многое в них подчистили, сделали упражнения более слитными. Можно сказать, что сегодня программы смотрелись куда лучше, чем две недели назад, - сказала Арина. - Мы стараемся адаптироваться к такому формату соревнований. Но главное, что мы имеем возможность выступать. Очень хорошо, что сейчас выступает намного больше стран, чем в первом турнире. Это делает соревнования интересней».