Пловцы армейского Клуба завоевали восемь наград за четвертый соревновательный день чемпионата России

29.10.2020

Накануне во Дворце водных видов спорта в Казани прошел четвертый соревновательный день чемпионата России по плаванию. Результатом дня для армейских спортсменов стали восемь медалей разного достоинства – пять золотых и три серебряных.

Бронзовый призер чемпионата мира Дарья Васькина победила в четвертый день чемпионата России по плаванию в Казани на дистанции 50 м баттерфляем, показав время 26,25 секунды. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Анита Грищенко (26,44 секунды), на третью – Дарья Татаринова (26,57 секунды).

«Выигрывать – это как влюбиться, бабочки внутри. Каждый раз и не важно на каких соревнованиях. Основную цель выполнила, выиграла золото, хотя это не моя дистанция совершенно. Сейчас этот способ мной немного подзабыт, но постаралась сделать все, что смогла», - сказала журналистам Васькина.

На пятидесятиметровке вольным стилем лучшим стал бронзовый призер Всемирной Универсиады, победитель и призер чемпионатов России Иван Кузьменко, преодолевший дистанцию за 22,21 секунды. Серебряным призером с результатом 22,28 секунды стал Даниил Марков. «Бронзу» на свой счет записал Евгений Седов – 22,36 секунды.

«Хотелось побыстрее набрать форму и показать достойный результат. Я думаю, что сейчас мог проплыть быстрее, но в связи с некоторыми проблемами не получилось. Главное, что удалось хорошо потренироваться перед чемпионатом. Дальше плыву чемпионат России на короткой воде, надеюсь, что он состоится. Буду готовиться к нему и поднимать форму», - приводит слова армейца Всероссийская федерация плавания.

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Санкт-Петербург Павел Самусенко стал вторым на дистанции 50 м на спине. Представитель армейского Клуба преодолел дистанцию за 25,09 секунды, уступив лишь Григорию Тарасевичу (24,77 секунды). На третью ступень пьедестала почета поднялся Никита Ульянов (25,16 секунды).

Бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, рекордсмен мира на дистанции 200 м брассом, чемпион Европы, победитель Европейских игр, двукратный победитель VII Всемирных военных игр лейтенант Антон Чупков первенствовал на дистанции 200 м брассом. С результатом 2 минуты 7,32 секунды армеец обошел Александра Палатова (2 минуты 10,22 секунды) и Илью Хоменко (2 минуты 10,59 секунды).

«Очень сильно устал, просто устал, психологически и физически. Усталость эта от стольких лет тренировок, накопленная. Но такие секунды заставляют идти вперед и еще их улучшать. Так что будем работать», - приводит слова Чупкова РИА Новости.

Также армейский пловец отметил, что после сотни предполагал, что сможет побить свой же рекорд мира на своей профильной дистанции – 200 м брассом – в Казани.

«Может быть, не хватило третьего заплыва, потому что три раза мы двухсотку обычно на крупных стартах плывем. Но не в этом причина. Может, чисто физически не успел подработать эту дистанцию. Результат достойный, все же год без крупных стартов. Такие секунды на чемпионате России, даже не на международных стартах, это нормально. Результаты на этом чемпионате достойные, тренеры и руководство, думаю, будут довольны», - добавил спортсмен.

Многократный победитель Финала Кубка России по плаванию 2020 года рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Александр Егоров и рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Никита Данилов, выступая в составе команды Москвы (Егоров, Данилов, Михаил Довгалюк и Даниил Шаталов), первенствовали в мужской эстафете 4х200 м вольным стилем. Команда армейцев показала время 7 минут 8,36 секунды. На вторую ступень пьедестала почета поднялись пловцы из Санкт-Петербурга, показавшие время 7 минут 12,05 секунды. Замкнули тройку лидеров представители Республики Татарстан – 7 минут 23,14 секунды.

Победительница VII Всемирных военных игр и чемпионатов мира CISM, призер Универсиады, победительница и призер чемпионатов России прапорщик Мария Темникова, показав время 1 минута 7,28 секунды, стала второй на дистанции 100 м брассом. Первенствовала на данной дистанции Евгения Чикунова (1 минута 6,63 секунды). «Бронзу» на свой счет записала Дарья Чикунова (1 минута 8,11 секунды).

Бронзовый призер чемпионата мира на короткой воде, серебряный призер чемпионата Европы сержант Ирина Кривоногова стала серебряным призером чемпионата страны на дистанции 200 м комплексным плаванием. С результатом 2 минуты 14,87 секунды армейская спортсменка уступила Анну Чернышеву (2 минуты 14,15 секунды), но сумела обойти Александру Цветковскую (2 минуты 15,36 секунды).