Пловцы ЦСКА завоевали пять наград в рамках третьего дня чемпионата России в Казани

28.10.2020

Лучшие спортсмены страны продолжают мериться силами на чемпионате России по плаванию в Казани. Накануне в столице Республики Татарстан прошел третий соревновательный день, принесший армейским спортсменам две золотые и три бронзовые награды, в том числе в составе команды.

Многократная победительница Европейских игр, бронзовый призёр чемпионата мира на короткой воде, серебряный призёр чемпионата Европы, победитель и призёр Универсиады Арина Опенышева первенствовала на дистанции 100 м вольным стилем в третий соревновательный день чемпионата России по плаванию, который проходит в эти дни в казанском Дворце водных видов спорта. Армейская спортсменка преодолела стометровку за 54,67 секунды и опередила Елизавету Клеванович (54,78 секунды) и Екатерину Никонову (54,88 секунды).

«Было достаточно волнительно, снова вспомнила эти ощущения. С каждым разом становилось все легче в эмоциональном плане. Вода, бассейн, соперники все те же, а вот само чувство уверенности приходило постепенно. Последний раз я выступала на соревнованиях очень давно, где-то в декабре 2019 года. При подготовке к чемпионату России я решила, что будет то будет и от этого буду отталкиваться, потому что главный старт будет в апреле. К нему я больше готовлюсь, а сейчас это проверочный этап, чтобы понять, что добавить. Пока еще не анализировала что именно надо улучшить, буду смотреть видео своего заплыва и разговаривать с тренером», – рассказала представителю Всероссийской федерации плавания Опенышева.

Многократный победитель Финала Кубка России по плаванию 2020 года рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Александр Егоров с результатом 7 минут 54,63 секунды одержал победу на дистанции 800 м вольным стилем. Вторым дистанцию преодолел Антон Никитин – 7 минут 57,29 секунды. Третьим, затратив на преодоление дистанции 7 минут 59,21 секунды, финишировал рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Ярослав Потапов.

«К длинным дистанциям нужно очень серьезно готовить свой организм, а у меня был простой месяц-два по тренировкам в бассейне. Спасибо базе в Волгограде, они организовали сбор в закрытых условиях, чтобы мы могли поддержать форму. Это мои первые золотые медали чемпионата России, это прекрасный опыт, и здорово, что был шанс проявить себя», – приводит слова Егорова Всероссийская федерация плавания.

На дистанции 100 м баттерфляем третий результат – 51,95 секунды – продемонстрировал многократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы, рекордсмен Европы и России на дистанции 50 м баттерфляем, многократный победитель и призер Всемирных военных игр, рекордсмен CISM старший лейтенант Олег Костин. Армеец уступил Андрею Минакову (51,37 секунды) и Егору Куимову (51,67 секунды).

Еще один представитель Центрального спортивного клуба Армии - призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионата Европы, победитель этапа Кубка мира, победитель и призер VII летних Всемирных военных игр прапорщик Владислав Гринев, выступая в составе команды Москвы (Гринев, Даниил Шаталов, Варвара Чемисова и Елизавета Сусорова), стал третьим в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем. Команда Гринева поднялась на третью ступень пьедестала почета, показав время 3 минуты 29,96 секунды. Первенствовали спортсмены из Санкт-Петербурга (3 минуты 27,35 секунды), вторыми стали представители Новосибирской области (3 минуты 29,89 секунды).

«С каждым стартом чувствую себя лучше, время показываю быстрее. Хотя первые старты проходят тяжеловато. Я столкнулся с тем, что тяжело вспомнить, как я плыл раньше, лечь на свою технику. На этом чемпионате смотрим с тренером, что успели наработать за это время», – рассказал Гринев ВФП.