Пловец ЦСКА Антон Чупков установил на чемпионате России рекорд страны

27.10.2020

Во Дворце водных видов спорта в Казани прошел второй соревновательный день чемпионата России по плаванию, принесший армейским спортсменам два «золота», четыре «серебра» и две «бронзы», в том числе в составе команды.

Бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию, двукратный чемпион мира, рекордсмен мира на дистанции 200 м брассом, чемпион Европы, победитель Европейских игр, двукратный победитель VII Всемирных военных игр лейтенант Антон Чупков с результатом 58,83 секунды победил на дистанции 100 м брассом во второй день чемпионата России по плаванию в Казани, установив рекорд страны. Вторым, показав время 59,84 секунды, стал Илья Хоменко. На третью ступень пьедестала почета поднялся Александр Палатов, проплывший дистанцию за 59,89 секунды.

«На первом старте (на Кубке России) в Обнинске было тяжелое состояние, хотя в принципе было понятно, что так оно и будет, других ожиданий и не было. Сейчас уже по ощущениям все намного лучше, будем стараться здесь выходить на хорошие секунды, - сказал Чупков журналистам. - На Кубке России проплыл на секунду хуже, чем сегодня. И вот приятный бонус - рекорд России, но все равно еще есть над чем работать».

Бронзовый призер чемпионата мира Дарья Васькина, вернувшаяся к соревновательной практике на чемпионате страны в Казани, показала лучший результат – 1 минута 0,16 секунды – на дистанции 100 м на спине. Второй с результатом 1 минута 1,34 секунды стала Александра Курилкина. Третьей стала Елизавета Чмыхова – 1 минута 1,36 секунды.

«Это первый старт сезона для меня, идет тяжело, но, когда был перерыв, думала, что возвращаться будет еще тяжелее. Перерыв сказался, такую паузу в тренировках нельзя делать. Чемпионат России на короткой воде поплыву, потому что смена рода деятельности помогает включиться. Вообще хочется отпустить ситуацию, перезагрузиться и с новыми силами уже идти в олимпийский сезон, - сказала Васькина журналистам. - Я не так, конечно, представляла себе первый олимпийский сезон в карьере».

Второй на дистанции 50 м брассом стала победительница VII Всемирных военных игр и чемпионатов мира CISM, призер Универсиады, победительница и призер чемпионатов России прапорщик Мария Темникова, проплывшая 50-метровку за 31,66 секунды. Первенствовала за 31,05 секунды Евгения Чикунова. Елена Богомолова стала третьей – 31,76 секунды.

Кроме того, Дарья Васькина, Антон Чупков, призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионата Европы, победитель этапа Кубка мира, победитель и призер VII летних Всемирных военных игр прапорщик Владислав Гринев в составе команды Москвы (Васькина, Чупков, Гринев и Елизавета Чмыхова) заняли второе место в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м – 3 минуты 49,67 секунды. Первенствовали с результатом 3 минуты 48,39 секунды спортсмены из Санкт-Петербурга. Третье место заняла команда Красноярского края, в составе которой выступили многократная победительница Европейских игр, бронзовый призёр чемпионата мира на короткой воде, серебряный призёр чемпионата Европы, победитель и призёр Универсиады Арина Опенышева, а также Анастасия Осипенко, Даниил Антипов и Александр Палатов, - 3 минуты 51,07 секунды.

Еще одна спортсменка Центрального спортивного клуба Армии Софья Чичайкина стала третьей на дистанции 200 м баттерфляем. С результатом 2 минуты 15,27 секунды Софья уступила Анастасии Марковой (2 минуты 10,87 секунды) и Александре Сабитовой (2 минуты 12,33 секунды).