Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейские дзюдоисты Михаил Игольников, Нияз Ильясов и Инал Тасоев – победители турнира «Большого шлема» в своих весовых категориях

27.10.2020

Армейские дзюдоисты Михаил Игольников, Нияз Ильясов и Инал Тасоев – победители турнира «Большого шлема» в своих весовых категориях

В воскресенье, 25 октября, в Будапеште (Венгрия) завершился турнир «Большого шлема», принесший армейским дзюдоистам пять медалей разного достоинства – три золотые, одну серебряную и одну бронзовую.

Бронзовый призер чемпионата мира, победитель VII Всемирных военных игр, чемпион Европы прапорщик Михаил Игольников, выступающий в весовой категории до 90 кг, принес сборной России и армейскому Клубу золотую награду турнира «Большого шлема» в Будапеште. По ходу турнира армеец одолел Автандила Чрикишвили из Грузии, венгра Криштиана Тота, азербайджанца Маммадали Мехдиева и представляющего Испанию Николоза Шеразадишвили. В финале Игольников оказался сильнее монгола Алтанбагана Гантулги. Третье место заняли Николоз Шеразадишвили и Маммадали Мехдиев.

«С соперниками мне сегодня, прямо скажем, «повезло» - сплошь призеры да чемпионы. Более того, обычно чем выше по турнирной сетке, тем сложнее бороться, а у меня получилось наоборот: самых трудных противников удалось пройти в утренней части. Первая встреча вообще получилась как финал», - приводит слова Михаила Игольникова Федерацию дзюдо России.

Призер чемпионатов мира, бронзовый призер VII Всемирных военных игр, победитель и призер международных турниров лейтенант Нияз Ильясов стал лучшим в весовой категории до 100 кг, пройдя в столице Венгрии хорвата Златко Кумрича, украинца Виктора Демьяненко, турка Мерта Шишманлара и Тома Никифорова, выступающего за Бельгию, а в финале оказавшись сильнее соотечественника Армана Адамяна. Бронзовыми призерами стали Жорже Фонсека из Португалии и канадец Шэди Эльнахас.

«Очень непривычный турнир. Совсем по-другому настраиваешься на борьбу после долгого перерыва. Поэтому полезно было получить такой опыт перед Чемпионатом Европы, на который я надеюсь поехать, - рассказал пресс-службе ФДР Ильясов. - Самым тяжелым для меня оказался полуфинал против Никифорова, в котором дело дошло до «голден скор». Наверное, интересно было бы побороться с Фонсекой, которому я уступил в финале Чемпионата мира, - понять, что тогда не получилось. Но, как вышло, так и вышло - результату я, конечно, рад».

В финале весовой категории свыше 100 кг встретились бронзовый призёр чемпионата мира, чемпион Европы, победитель и призёр Европейских игр, победитель и призер серии турниров «Большого шлема», двукратный победитель VII Всемирных военных игр прапорщик Инал Тасоев и серебряный чемпион Европы, обладатель Кубка Европы, победитель Первенств мира и Европы сержант Тамерлан Башаев. В конце первой минуты Тасоев победил удержанием. На третью ступень пьедестала почета поднялись Леван Матиашвили и Гела Заалишвили из Грузии.

«Когда мы с Тамерланом боролись в финале, все остальные результаты уже были известны. И знаете, я не удивляюсь такому результату нашей сборной. Я был на всех сборах и видел, с каким настроем тренировались мои товарищи по команде во всех весовых категориях, как они были мотивированы на этот турнир. Скоро Олимпиада, всем нужен рейтинг. На Чемпионате Европы, если меня туда возьмут, будет не менее интересно. Там конечно нет бразильцев, канадцев и многих других, но в Европе - по крайней мере, в моем весе, сильных соперников достаточно. А мотивация намного выше. Все-таки турниры «Большой шлем» и «Гран-при» проходят постоянно, а чемпионаты Европы и мира - раз в год», - сказал после финала Инал Тасоев.

Обладательницей бронзовой награды турнира стала бронзовый призер VII летних Всемирных военных игр, победительница прошлогоднего «Большого шлема» в Екатеринбурге прапорщик Дарья Давыдова, выступающая в весовой категории до 63 кг. На предварительном этапе наша спортсменка выиграла у датчанки Лэрке Ольсен и Магдалены Крссаковой из Австрии, но в полуфинале уступила словенке Тине Трстеньяк, которая в итоге забрала «золото». В малом финале Давыдова одержала победу над бразильянкой Кетлин Куадрос, разделив «бронзу» с хозяйкой соревнований Зофи Озбаш.

«Бороться после такого долгого перерыва было тяжело. Но я очень хотела завоевать медаль, так наград давно не было. К сожалению, Тржестньяк пока остаётся для меня сложной соперницей - я каждый раз уступаю ей в скорости. Но все равно я довольна результатом и тем, как удалось победить в схватке за бронзу», - рассказала Давыдова.

Фото: International Judo Federation

Участники
Игольников Михаил Сергеевич
Двукратный чемпион Европы по дзюдо
ЦСКА в СМИ