Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Филиалу ЦСКА, г. Ростов-на-Дону 67 лет!

26.10.2020

Филиалу ЦСКА, г. Ростов-на-Дону 67 лет!

Сегодня, 26 октября, исполняется 67 лет с момента образования филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Ростов-на-Дону).

Спортивный клуб Армии СКВО был образован 26 октября 1953 года директивой Генерального штаба Сухопутных войск № ДШ/2/448.

Приказом министра обороны Российской Федерации от 13 октября 2010 г.№ 1353 Спортивный клуб Армии г. Ростов-на-Дону реорганизован в филиал федерального государственного учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Центральный спортивный клуб Армии» (СКА, г. Ростов-на-Дону).

Главной задачей Клуба всегда являлась пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения, отбор одарённых воспитанников, с целью подготовки спортсменов высокого класса для успешного выступления на внутренних и международных соревнованиях: Олимпийские игры, чемпионаты мира, Европы и России и Вооружённых Сил.

Спортсмены СКА Северо-Кавказского военного округа, начиная с 1953 года, приняли участие в 16 Олимпийских играх, на которых завоевано 35 золотых, 39 серебряных, 22 бронзовых медалей, бо­лее 214 раз поднимались на пьедестал почета победители и при­зеры чемпионатов мира и Европы.

За 67 лет ростовским подразделением армейского Клуба пройден большой и плодотворный путь развития олимпийских и военно-прикладных видов спорта, значительно расширена география спортивных объектов. В структуру филиала входит три обособленных структурных подразделения: спортивные центры, расположенные в г. Астрахань и в г. Краснодар, СШОРК в г. Волгограде. За почти 70 лет своего существования и успешного развития в филиале подготовлено более 800 мастеров спорта, более 300 мастеров спорта международного класса, около 50 заслуженных мастеров спорта, более 60 заслуженных тренеров СССР и России. За этот период 37 спортсменов нашего филиала становились олимпийскими чемпионами, более 650 раз поднимались на пьедестал почета победители и призеры чемпионатов мира и Европы.

Имя СКА в разные годы прославляли такие известные спортсмены как:

  • обладательница 5 олимпийских медалей в пулевой стрельбе Марина Логвиненко;
  • олимпийский чемпион в метании молота Сергей Литвинов;
  • олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев;
  • олимпийская чемпионка по фехтованию Светлана Бойко;
  • олимпийские чемпионы и призеры олимпиад, легкоатлеты: Татьяна Лебедева, Елена Исинбаева, Елена Слесаренко, Светлана Гончаренко, Андрей Сильнов.

Сейчас в спортивных школах ЦСКА в г. Ростове, г. Краснодаре, г. Астрахани и г. Волгограде культивируется 13 видов спорта. Олимпийские виды - лёгкая атлетика, плавание, футбол, спортивная борьба (вольная и греко-римская), гребной спорт (академическая гребля), теннис, дзюдо, тхэквондо, фехтование, бокс. Неолимпийские -  самбо, рукопашный бой, морское многоборье. А общее число воспитанников составляет более 1200 человек.

Филиал ЦСКА, г. Ростов-на-Дону достойно выполняет задачу по формированию спортивного резерва для сборных команд страны. В приоритете – активная работа по популяризации физической культуры и ценностей здорового образа жизни.

«Вместе с вами, уважаемые коллеги, тренеры, ветераны спорта, спортсмены мы решаем общую социальную задачу – сделать здоровой нацию, дать правильные ориентиры и привить интерес к спорту среди молодежи. Я искренне желаю всем вам крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, пусть ваши будущие успехи и достижения еще не раз станут предметом гордости нашего города и страны. Новых спортивных успехов и непрерывного движения вперед к новым спортивным вершинам!», -  обратился к коллегам, ветеранам спорта и воспитанникам СШОРК начальник филиала ФАУ МО РФ ЦСКА, г. Ростов-на-Дону Виктор Чепурнов.

На торжественном мероприятии почетными грамотами были отмечены начальники структурных подразделений и сотрудники филиала. Ветеранам спорта Владимиру Ивановичу Пономареву и Евгению Александровичу Барбакову вручены благодарственные письма.

Руководство, коллектив тренеров, спортсменов, ветеранов и сотрудников Центрального спортивного клуба Армии от всей души поздравляют коллег из филиала с этим важным днем и желают совместного процветания, успеха, побед и самых высоких наград! Пусть вас никогда не покидает энтузиазм в нашем общем деле на благо российского спорта! 

ЦСКА в СМИ