Конькобежцы ЦСКА Руслан Мурашов и Данила Семериков завоевали по «золоту» в первый день Кубка Союза конькобежцев России

22.10.2020

Накануне в конькобежном центре «Коломна» стартовали Всероссийские спортивные соревнования по конькобежному спорту – Кубок Союза конькобежцев России. Первый соревновательный день принес армейским спортсменам шесть наград разного достоинства – две золотые, три серебряные и одну бронзовую.

Победитель и призер чемпионатов мира и Европы по конькобежному спорту Руслан Мурашов первенствовал в забеге на дистанции 500 м на старте Кубка Союза конькобежцев России. Показав в финале результат 34,85 секунды, Мурашов обогнал двукратного бронзового призера чемпионата мира, чемпиона Европы, победителя и призера этапов Кубка мира Виктора Муштакова (35,07 секунды) и обладателя юниорского Кубка мира, многократного призера юниорского чемпионата мира Артема Арефьева (35,16 секунды), ставших вторым и третьим соответственно.

Многократный бронзовый призер чемпионатов мира по конькобежному спорту, победитель и призер чемпионатов Европы Елизавета Голубева (Казелина) продемонстрировала второй результат – 4 минуты 10,27 секунды – на дистанции 3 000 м среди женщин, уступив лишь Евгении Лаленковой (4 минуты 8,85 секунды). Замкнула тройку лидеров Елена Сохрякова, пробежавшая дистанцию за 4 минуты 13,72 секунды.

На дистанции 5 000 м среди мужчин лучшим с результатом 6 минут 20,72 секунды стал трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира, серебряный призер чемпионата Европы, многократный призер этапов Кубка мира Данила Семериков. Вторым финишировал олимпийский чемпион по шорт-треку, победитель и многократный призер чемпионатов Европы, бронзовый призер чемпионата мира по конькобежному спорту старший лейтенант Руслан Захаров – 6 минут 23,09 секунды. На третью ступень пьедестала почета поднялся Александр Румянцев (6 минут 23,68 секунды).

Сегодня, 22 октября, в Коломне будут определены победители и призеры Кубка Союза конькобежцев России на дистанции 1 000 м и в командном забеге, а также состоятся полуфиналы в масстарте. Турнир завершится завтра, 23 октября.