Армейцы завоевали 12 медалей на чемпионате России по вольной борьбе в Наро-Фоминске

20.10.2020

В воскресенье, 18 октября, в Наро-Фоминске завершился чемпионат России по вольной борьбе. Три соревновательных дня принесли армейским спортсменам 12 наград разного достоинства – четыре золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые.

Победитель и призер чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы, победитель VII летних Всемирных военных игр прапорщик Гаджимурад Рашидов взял «золото» чемпионата России по вольной борьбе в весовой категории до 65 кг. В финале армеец одолел Ахмеда Чакаева. Бронзовыми призерами стали Алан Гогаев и Загир Шахиев.

«Соперник по финалу очень хорош: встречались не раз, вместе тренируемся, досконально знаем друг друга - поэтому и поединок получился напряженным, без технических действий, - рассказал корреспонденту Федерации спортивной борьбы России Рашидов. - В целом, Ахмед Чакаев для меня неудобен, мы оба осторожничали, можно сказать, что это связано и с перерывом в соревнованиях».

Серебряный призер Первенства мира, победитель Первенства Европы Чермен Валиев, выступающий в весовой категории до 70 кг, в поединке за «золото» оказался сильнее чемпиона мира, обладателя Кубка мира Давида Баева. «Бронзу» разделили Курбан Шираев и Руслан Жендаев.

«Победа Валиева не стала неожиданностью, он и раньше не раз выигрывал медали на крупных соревнованиях. Они с Давидом тренируются в одном зале и хорошо знают друг друга. В финале Чермен удачно провел первый прием и повел со счетом 4:0. А затем Давид, несмотря на все старания, уже не смог его настичь», - приводит слова главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тадеева РИА Новости.

В финальном поединке весовой категории до 74 кг победитель Первенств мира и Европы Разамбек Жамалов одолел победителя и призера чемпионатов мира, серебряного призера Кубков мира, победителя VII Всемирных военных игр прапорщика Хетика Цаболова. Двукратный чемпион мира по вольной борьбе, победитель Европейских игр, обладатель Кубка мира, чемпион мира среди военнослужащих, двукратный чемпион России прапорщик Заурбек Сидаков и Тимур Бижоев разделили третье место.

«В весовой категории до 74 килограммов боролись четыре чемпиона мира, а молодой спортсмен Разамбек Жамалов обошел их и стал чемпионом России, - рассказал Тадеев РИА Новости. - И успех Жамалова не стал большой неожиданностью. Потому что в прошлом году он в финале чемпионата России со счетом 10:10 завершил схватку с Давидом Баевым и стал вторым. А Баев поехал на чемпионат мира и победил. Разамбек уже находился в составе сборной России и целенаправленно шел к своей цели. Сейчас он перешел в другую весовую категорию, почувствовал уверенность и стал чемпионом России. Хорошо, что у нас есть такая конкуренция и молодые ребята уже дышат в затылок нашим титулованным спортсменам. Меня это радует».

Серебряный призер чемпионата Европы, многократный чемпион России лейтенант Алан Хугаев в финале весовой категории до 125 кг, победил Шамиля Шарипова, бронзовыми призерами стали Анзор Хизриев и Виталий Голоев.

Серебряным призером чемпионата России в весовой категории до 57 кг стал чемпион Европы, серебряный призер Кубка мира Азамат Тускаев, уступивший в финале Зауру Угуеву. На третью ступень пьедестала почета поднялись Ахмед Идрисов и Муслим Садулаев.

«Азамат Тускаев - один из самых тяжелых оппонентов в моей карьере: физически сильный, крепкий, одаренный. Конечно, финальный поединок получился напряженным, я задумывал иначе - но не всегда все получается так, как хотелось бы», - признался корреспонденту Федерации спортивной борьбы России соперник Тускаева по финалу.

Вторым в весе до 86 кг в Наро-Фоминске стал бронзовый призер чемпионата мира, победитель VII Всемирных военных игр, двукратный чемпион Европы, победитель Кубка европейских наций лейтенант Артур Найфонов. В финале сильнее нашего спортсмена оказался Даурен Куруглиев. По бронзовой награде на свой счет записали серебряный призер чемпионата Европы, обладатель Кубка мира Магомед Рамазанов и рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Арсен-Али Мусалалиев.

Также «бронзу» на свой счет записал победитель и призер Первенств Европы, чемпион России Батырбек Цакулов, поднявшийся на третью ступень с пьедесталом почета с Анзором Уришевым. Первенствовал Алихан Жабраилов, в финальном поединке оказавшийся сильнее Магомеда Курбанова.