Армеец Арсений Богомолов первенствовал на чемпионате России в лазании на скорость, Анна Цыганова – третья

14.10.2020

В Воронеже продолжается чемпионат России по скалолазанию. В понедельник, 12 октября, определились победители в лазании на скорость. Армейские скалолазы завоевали две награды – золотую и бронзовую.

Обладателем «золота» чемпионата России по скалолазанию в дисциплине «скорость» в Воронеже стал победитель Кубка России рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Арсений Богомолов. В 1/8 финала представитель армейского Клуба выбил на секундомере 5,970. В четвертьфинале Богомолов был стабилен – 6,043 секунды – в то время, как его соперник Петр Земляков допустил ошибку (13,404). Соперником Арсения по полуфиналу стал Сергей Рукин: оба спортсмена показали чистое и быстрое лазание, но армеец оказался быстрее – 5,867 против 5,915. В финале нашему спортсмену противостоял Александр Шилов, продемонстрировавший свой стабильный результат 6,3 секунды, но Богомолов ускорился и с результатов 5,8 вырвал победу. Бронзовым призером стал Сергей Рукин.

Третьей среди женщин в Воронеже стала чемпионка мира и Европы, двукратная победительница Всемирных военных игр, чемпионка мира CISM прапорщик Анна Цыганова. В бронзовом забеге армейская спортсменка с результатом 8,414 секунды выиграла у Юлии Каплиной. Первенствовала Елизавета Иванова, в финале оказавшаяся быстрее Ксении Петровой.

Победители чемпионата России в трудности определятся сегодня, 14 октября.