Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Антон Чупков о Финале Кубка России по плаванию: «Соревнования даже в таких условиях стали настоящим праздником»

07.10.2020

Антон Чупков о Финале Кубка России по плаванию: «Соревнования даже в таких условиях стали настоящим праздником»

На днях в Обнинске завершился первый старт российских пловцов после периода самоизоляции – Финал Кубка России, собравший около 600 сильнейших спортсменов. Бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию, двукратный чемпион мира, рекордсмен мира на дистанции 200 м брассом, чемпион Европы, победитель Европейских игр, двукратный победитель VII Всемирных военных игр прапорщик Антон Чупков, завоевавший в Обнинске «золото» на дистанции 100 м брассом и «серебро» на дистанции 200 м брассом, рассказал Службе информации ОКР, подвел итоги турнира, а также рассказал о подготовке к сезону, совместной работе на сборах с одноклубником Олегом Костиным и планах на сезон.

– Практически год мы не имели возможности выступать на крупных соревнованиях. Несмотря на то, что Кубок России не являлся отборочным стартом, нам было важно вновь оказаться в конкурентной среде. И входить в соревновательный режим было непросто.

– Ожидали такое острое соперничество со стороны Кирилла Пригоды? Вы ему уступили на 200-метровке брассом, но на следующий день взяли реванш на «сотне», опередив его на одну сотую секунды.

– Так как у нас не было соревновательной практики, то сложно было предвидеть, кто какой результат покажет. Но это здорово, что есть такая конкуренция. Это мотивирует нас и дальше улучшать время, чтобы занимать лидирующие позиции в мировом плавании.

– На сегодняшний день результатом довольны?

– Сейчас я плыл под нагрузкой, но время показал хорошее. Именно на него мы с тренером и рассчитывали. Кстати, на 100 метров не ставил перед собой цель во чтобы то ни стало опередить Кирилла. Настраивался просто хорошо проплыть, поэтому выходил на старт даже более спокойным, чем на 200 метров. Хотя интрига получилась интересной!

 На первом старте не все спортсмены стали заявляться на свои профильные дистанции. У вас были планы попробовать себя в других видах плавания?

– Нет. Мы провели очень хорошую работу на сборах на Красной поляне, и надо было оценить готовность именно на моих основных дистанциях — 100 и 200 м брассом, чтобы понимать, над чем надо работать дальше.

– При необходимости плыть дополнительную дистанцию, какую бы выбрали?

– Для меня лучший вариант – 200 м комплексным плаванием.

– На сборах вашим спарринг-партнером был (многократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы, рекордсмен Европы и России на дистанции 50 м баттерфляем, многократный победитель и призер Всемирных военных игр, рекордсмен CISM старший лейтенант) Олег Костин. Насколько важно иметь сильного соперника на тренировках?

– С Олегом мы не только соперники, но и хорошие друзья. И очень чувствуем друг друга во время тренировочного процесса. В 2018 году мы с ним уже готовились вместе к чемпионату Европы, и это доказало эффективность нашей совместной работы.

– Сейчас все соревнования проходят с соблюдением дополнительных мер безопасности. Вы испытывали из-за этого дискомфорт?

– Не видел в этом никаких проблем. Для нас соревнования даже в таких условиях стали настоящим праздником. У всех было хорошее настроение, и мы были рады вновь увидеть друг друга.

– В каких стартах планируете принять участие в этом году?

– Во всех, которые пройдут на территории нашей страны – чемпионат России на длинной и короткой воде, Кубок Владимира Сальникова. Не смущает меня и то, что я не очень люблю плавать в 25-метровом бассейне. Нам важно, чтобы сейчас было как можно больше соревнований.

Фото: Алексея Савченко / RusSportImage

Участники
Чупков Антон Михайлович
Бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию
ЦСКА в СМИ