Армейские шорт-трекисты завоевали 22 награды на Кубке Союза конькобежцев России в Коломне

05.10.2020

В минувшие выходные в Конькобежном центре «Коломна» прошел розыгрыш Кубка Союза конькобежцев России (дисциплина шорт-трек). Результатом турнира для спортсменов армейского Клуба стали 22 награды - 10 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых, - завоеванные в том числе и в составе команд.

Трехкратный призер чемпионатов мира, многократная победительница и призер чемпионатов Европы, победительница Универсиады прапорщик Софья Просвирнова с результатом 44,380 секунды первенствовала на Кубке Союза конькобежцев России по шорт-треку на дистанции 500 м. На вторую ступень пьедестала почета поднялась бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер Всемирных военных игр, чемпионка Европы, многократная чемпионка России прапорщик Евгения Захарова, преодолевшая 500-метровку за 44,503 секунды. Замкнула тройку лидеров Екатерина Ефременкова – 44,830 секунды.

Вторым среди мужчин на аналогичной дистанции на Кубке Союза конькобежцев России стал двукратный призер чемпионатов Европы рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Павел Ситников, с результатом 41,361 секунды уступив лишь Константину Ивлиеву (41,022 секунды). На третью ступень пьедестала почета поднялся Владимир Балбеков – 41,463 секунды.

На дистанции 1 500 м первой так же стала Софья Просвирнова, с результатом 2 минуты 30,906 обогнавшая Екатерину Ефременкову (2 минуты 27,988 секунды) и двукратного серебряного призёра Всемирных военных игр, победительницу и призёра чемпионатов Европы прапорщика Екатерину Константинову (2 минуты 30,980 секунды).

Двукратный серебряный призер чемпионатов Европы рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Александр Шульгинов на аналогичной дистанции показал третий результат – 2 минуты 11,946 секунды – среди мужчин. Первенствовал Денис Айрапетян (2 минуты 14,633 секунды). «Серебро» на свой счет записал Семен Елистратов (2 минуты 19,054 секунды).

Победителями Кубка Союза конькобежцев России на дистанции 1 000 м стали Павел Ситников (1 минута 30,985 секунды) и Екатерина Ефременкова (1 минута 31,242 секунды). Вторыми стали победитель Всемирных военных игр, серебряный призёр Универсиады в команде, призер чемпионатов России Даниил Ейбог (1 минута 26,156 секунды) и Софья Просвирнова (1 минута 31,271 секунды). Замкнули тройки лидеров Семен Елистратов (1 минута 30,520 секунды) и Евгения Захарова (1 минута 24,894 секунды).

В троеборье первенствовали армейцы Софья Просвирнова (89 очков) и Павел Ситников (58 очков). Екатерина Ефременкова (68 очков) и Семен Елистратов (42 очка) стали вторыми. Третьи места заняли спортсменка ЦСКА Евгения Захарова (39 очков) и Константин Ивлиев (42 очка).

В женской эстафете на 3 000 м победу одержала команда Свердловской области, в составе которой выступила Евгения Захарова. В финале победительницы продемонстрировали время 4 минуты 20,922 секунды. Второе место заняла первая команда Москвы (4 минуты 21,027 секунды), третье – спортсменки из Московской области (4 минуты 36474 секунды).

Вторыми в мужской эстафете на 5 000 м стали представители Московской области, в том числе и Александр Шульгинов и рядовой спортивной роты ЦСКА, дер. Ватутинки Даниил Засосов, - 7 минут 26,24 секунды. Первое место заняли спортсмены из первой команды Москвы (7 минут 26,07 секунды). Замкнули тройку лидеров спортсмены из Тверской области, в том числе Даниил Ейбог, - 7 минут 30,18 секунды.

Лучшей в микст-эстафете стала команда Санкт-Петербурга, в составе которой выступили Даниил Ейбог, рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Санкт-Петербург Сергей Милованов, Софья Просвирнова и Екатерина Константинова. С результатом 2 минуты 45,729 секунды победители обошли представителей Ярославской (2 минуты 46,989 секунды) и Московской (2 минуты 53,820 секунды) областей. В составе команды-бронзового призера турнира в полуфинале выступил армеец Александр Шульгинов.