Пятиборцы сборной ЗВО-1 завоевали титул чемпионов ВС РФ по международному военному пятиборью 2020 года

02.10.2020

Сегодня, 2 октября, завершились соревнования в рамках чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по международному военному пятиборью.

Победу в турнире одержали военнослужащие Западного военного округа-1, обойдя сборную команду Военно-морского флота. Замкнули тройку лидеров представители Южного военного округа.

Отметим, что команда ЗВО-1 уверенно взяла лидерство этого чемпионата уже после первых двух видов программы турнира и смогла его удержать.

Соревновательная часть турнира представленная пятью дисциплинами завершилась сегодня кроссом на 4 и 8 км для женщин и мужчин соответственно.

Звание чемпиона Вооруженных Сил РФ по международному военному пятиборью сохранил прошлогодний победитель соревнования трёхкратный чемпион мира, победитель Всемирных военных игр капитан Сергей Алпатов. По результатам прохождения всех пяти видов программы чемпионата армеец набрал 5 458 очков. Второй результат с отставанием в 29 очков у еще одного представителя ЦСКА победителя чемпионата СНГ по военному пятиборью, бронзового призера чемпионата CISM капитан Алексея Крылова. Бронзовым призером стал представитель ЗВО лейтенант Игорь Замотаев (5 235 очков).

В женских соревнованиях весь пьедестал почета заняли армейские спортсменки. Победу одержала серебряным призер Всемирных военных игр в команде, многократный победитель региональных турниров и чемпионатов ВС РФ прапорщик Анастасия Конопко. Ее результат составил 5 032,9 очков. Старший лейтенант Людмила Егорова (5 017,2 очков) и Анна Разуваева (4 858,5 очков) заняли второе и третье места соответственно.

Напомним, что в этом году участниками турнира стали более 50 военнослужащих, представляющие 9 команд – Западный и Южный военные округа, Воздушно-космические силы, Ракетные войска стратегического назначения, Военно-морской флот, Военный институт физической культуры и Центральный спортивный клуб Армии. Спортсмены ЦСКА сражались за звание сильнейшего только в личном первенстве.

Алпатов Сергей Владимирович
Двукратный победитель Всемирных военных игр по международному военному пятиборью