Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Регби развивает качества, необходимые будущим Защитникам Отечества»: В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная Кубку ВС РФ по регби-7

23.09.2020

«Регби развивает качества, необходимые будущим Защитникам Отечества»: В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная Кубку ВС РФ по регби-7

Сегодня, 23 сентября, в здании ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная второму Кубку Вооруженных Сил Российской Федерации по регби-7, который пройдет в период с 25 по 27 сентября на территории Олимпийского комплекса «Лужники».

О развитии регби в Вооруженных Силах, особенностях вида спорта и проведении второго турнира среди команд высших военных учебных заведений МО РФ рассказали начальник Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Андрей Зыков, начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артем Громов, член Высшего совета Федерации регби России, президент Фонда по развитию регби в Вооружённых Силах и силовых структурах, президент регби-клуба ЦСКА Алексей Митрюшин.

Открыл пресс-конференцию полковник Андрей Зыков, рассказав об активном развитии регби в военных ВУЗах.

«На сегодняшний день уже создано 20 команд в ВУЗах ВС РФ, 9 команд в воинских частях и еще по 11 командам прорабатывается вопрос. В целом регби занимаются больше 600 человек. Считаю, этот спорт очень подходит для спортивной жизни военнослужащих, формирует их силу воли», - отметил начальник УФПиС.

Также он особо подчеркнул, что участники первого Кубка ВС РФ, который состоялся в прошлом году, занявшие первое и второе место заработали себе спортивное звание «Мастер спорта», а спортсменам-военнослужащим, ставшими третьими - присвоен первый спортивный разряд.

«Отрадно, что традиция проведения Кубка ВС РФ продолжается, еще больше радует, что количество участников с каждым годом растет. Надеемся, что данные соревнования популяризируют этот вид спорта. Большое спасибо Федерации регби и отдельно РК ЦСКА и его президенту Алексею Митрюшину. Сегодня такие соревнования становится настоящим шоу, которое привлекает все больше внимания, как со стороны любителей этого вида спорта, так и будущих болельщиков регби. Это командный вид спорта, силовой, где присутствует уважение друг к другу», - сказал в своем приветственном слове начальник ЦСКА полковник Артем Громов.

Также он рассказал о том, чем привлекателен для физической подготовки в армии именно этот вид спорта. «Таких единоборств в других видах спорта мы не видим. Это определенная тактика и взаимодействие в команде. Очень прикладной вид спорта, развивающий качества, необходимые будущим Защитникам Отечества», - сказал Громов.

Отличия этого турнира от предыдущего раскрыл Алексей Митрюшин:

«Безусловно меры, принятые по эпидемиологической безопасности нашей страны, сильно повлияли на всю нашу жизнь и на количество участников, но, несмотря на сложности, количество команд все равно растет. Два года подряд мы проводим Кубок главкома ВМФ и рады, что регби развивается на флоте. Но 26 и 27 числа постараемся сделать настоящий спортивный праздник, где зрители смогут увидеть и военную технику и шоу, и страстную игру команд».

Также президент Фонда по развитию регби в Вооружённых Силах и силовых структурах рассказал о большой программе по развитию регби в Вооруженных Силах и силовых структурах, отметив высокий уровень развития этого вида спорта на флоте, показателем чего стал Кубок командующего Черноморским флотом по регби-7, прошедший уже во второй раз в Крыму.

«Приятно отметить, что 21 команда из военных ВУЗов интегрированы в соревнования ФРР. Наша гордость – это ВИФК и ВМА Гагарина, которые в этом году дебютировали в Высшей лиге. Масса команд заявлено в федеральную лигу, региональные, мы видим, что ВУЗы ВС РФ побеждают в региональных соревнованиях. Мы гордимся суворовцами, которые одерживают победы. Это своеобразная интеграция команд ВС РФ в гражданские соревнования. Стоит отметить и наше общее взаимодействие. Мы экипируем, предоставляем инвентарь, тренируем. К примеру, в ВИФКЕ и в Севастополе недавно были установлены первые регбийные ворота. Мы понемножку идем в сторону инфраструктуры. Стоит отметить, что на базе ВИФК организованы специальные курсы обучения по регби – 7 и спортивному судейству. Мы видим уже первых выпускников, которые получают дополнительную профессию».

В этом году участие в Кубке ВС РФ по регби - 7 подтвердили уже более 20 команд из 17 городов нашей страны.

25 сентября в 16:00 состоится традиционное мероприятие – фото капитанов (представление команд), которое пройдет в парке Патриот на территории Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

Матчи группового этапа состоятся 26 сентября, по результатам которых определятся пары сетки плей-офф.

Решающие игры в этом году состоятся 27 сентября на стадионе Южное спортивное ядро на территории олимпийского спортивного комплекса «Лужники».

Фото и видео: ТАСС

Участники
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
ЦСКА в СМИ