Команда армейского биатлониста Петра Пащенко победила в эстафете на чемпионате России по летнему биатлону

23.09.2020

В Тюмени завершился чемпионат России по летнему биатлону. В заключительный соревновательный день в рамках турнира прошли эстафеты 4х6 км среди женщин и 4х7,5 км среди мужчин, по итогам которых спортсмены ЦСКА завоевали в составе команд одно «золото», четыре «серебра» и четыре «бронзы».

Чемпион мира среди юниоров по летнему биатлону, победитель и призер этапов Кубков IBU прапорщик Петр Пащенко, выступая в составе команды ХМАО (Пащенко, Дмитрий Иванов, Вадим Филимонов и Семен Сучилов), первенствовал в эстафете на чемпионате страны по летнему биатлону. Команда Пащенко финишировала с результатом 1 час 17 минут 37,8 секунды + 1 штрафной круг.

Второе место заняли спортсмены, представляющие Республику Башкортостан, в том числе трехкратный призер чемпионата мира, победитель Всемирных военных игр, победитель и призер Универсиады прапорщик Эдуард Латыпов и чемпион мира, многократный победитель и призер чемпионатов Европы лейтенант Антон Бабиков, а также Алексей Петров и Александр Бабич. Серебряные призеры отстали от победителей на 9,8 секунды (без штрафных кругов).

Замкнули тройку лидеров рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Вадим Истамгулов, Евгений Гараничев, Илья Новопашин и Евгений Идинов из команды Тюменской области, отставшие на 15,8 секунды (без штрафных кругов).

«Сегодняшний старт был немного экспериментальным для нас. Вчера решили попробовать новую расстановку в своей команде. Могу сказать, что, выступая на роллерах, получалось не все на чемпионате. В любом случае, взяли новый опыт для себя. Так как я сейчас представляю Республику Башкортостан, могу сказать, что у нас были очень комфортные условия подготовки перед чемпионатом. Нам разрешили тренироваться уже в июле, после чего я уже поехал в состав национальной команды», - сказал Бабиков на пресс-конференции после старта.

Вторыми в женской эстафете 4х6 км стали спортсменки из команды Свердловской области чемпионка мира и Европы среди юниоров, чемпионка России, чемпионка мира среди военнослужащих прапорщик Светлана Миронова и двукратный серебряный призер Универсиады Ирина Казакевич, а также Тамара Воронина и Екатерина Глазырина, отставшие от победителей – команды ХМАО (1 час 13 минут 47 секунд + 0 штрафных кругов) – на 26,6 секунды (+ 3 штрафных круга).

На третью ступень пьедестала почета поднялись представительницы Приволжского федерального округа победительница Универсиады, двукратная чемпионка мира среди юниоров Валерия Васнецова, чемпионка мира по летнему биатлону, двукратная чемпионка Европы по биатлону среди юниорок, победитель и призер Всемирных военных игр прапорщик Ульяна Кайшева, призер чемпионата России Анастасия Кайшева и Инна Худорожкова, отставшие от победительниц на 48 секунд (без штрафных кругов).