Легкоатлеты ЦСКА завоевали 21 медаль на командном чемпионате России и Всероссийских соревнованиях в Сочи

22.09.2020

В период с 19 по 20 сентября в Сочи прошли командный чемпионат России по легкой атлетике и Всероссийские соревнования по метаниям. В результате соревнований армейские спортсмены завоевали 21 награду разного достоинства - 13 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых.

Трёхкратная чемпионка мира в прыжке в высоту, двукратная победительница Всемирных военных игр, чемпионка Европы капитан Мария Ласицкене стала лучшей в прыжках в высоту на командном чемпионате России в Сочи, преодолев планку на высоте 1,97 м. Олимпийская чемпионка в прыжке в высоту, чемпионка мира и Европы, победительница Всемирных военных игр капитан Анна Чичерова с результатом 1,90 м записала на свой счет серебряную награду. Бронзовым призером стада Татьяна Ермаченкова (1,90 м).

«Настраиваться сейчас тяжело. Нет соревновательного духа внутри – нет мандража, не хватает злости, чтобы находить силы для прыжков. Если совсем грубо и некрасиво говорить, это был тренировочный режим, когда я вот такая избей себя, и сбей все лавочки вокруг, но выдави из себя хотя бы какую-то эмоцию. С каждым разом в той ситуации, в которой мы находимся, делать это всё сложнее и сложнее», -  призналась Мария в беседе с представителем Всероссийской федерации легкой атлетики.

Серебряный призер Всемирных военных игр, многократный победитель и призер чемпионатов России прапорщик Георгий Горохов с результатом 5,40 м взял «золото» чемпионата страны в прыжках с шестом. Вторым стал Александр Грипич (5,15 м).Третье место разделили рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Денис Акиньшин и Виктор Пинтусов, показавшие одинаковый результат – 5,15 м, затратив при этом одинаковое количество попыток.

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Данил Чечела стал победителем соревнований по прыжкам в длину, прыгнув на 7,63 м. Вторым с результатом 7,61 м стал Сергей Михайловский. Замкнул тройку лидеров Александр Носкевич, прыгнувший 7,59 м.

В беге на 110 м с барьерами первенствовал победитель и призёр чемпионатов мира в беге на 110 м с барьерами, победитель VII Всемирных военных игр, двукратный чемпион Европы капитан Сергей Шубенков, пробежавший дистанцию за 13,34 секунды. Серебряным призером с результатом 14,32 секунды стал Денис Ежов. На третью ступень пьедестала поднялся Евгений Катунин, показавший время 14,33 секунды.

«Такой, в принципе, средненький результат. То, то мы хотели посмотреть за эти три старта (в сезоне), мы посмотрели. Конечно, хотелось бежать быстрее, конечно, всем понятно, что мои соперники бегают сегодня в Европе, в мире, но вообще не всё получилось. В принципе я могу сказать, что для такого короткого сезона оно и не удивительно. Натренировались, как могли, сделали, что могли, и в принципе мы довольны», - сказал Шубенков пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики.

У женщин в беге на 100 м с барьерами третьей стала бронзовый призер Первенства России и командного чемпионата России Виктория Погребняк. Показав результат 13,77 секунды, Погребняк уступила Ксении Лабыгиной (13,47 секунды) и Екатерине Блескиной (13,62 секунды).

В беге на 400 м среди женщин весь пьедестал почета заняли армейские спортсменки. Победу одержала победитель Первенства Европы U20 в беге на 400 м, рекордсменка России U20, серебряный призер VII Всемирных военных игр младший сержант Полина Миллер, преодолевшая дистанцию за 52,63 секунды. Еще одна представительница армейского Клуба Алена Мамина финишировала второй с результатом 53,15 секунды. Победитель и серебряный призер чемпионата Европы, победительница Универсиады, призер VII летних Всемирных военных игр Ксения Аксенова замкнула тройку лидеров – 53,16 секунды.

В беге на 5 000 м у мужчин третий результат – 14 минут 15,77 секунды – продемонстрировал рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Нияз Садиков, уступивший Анатолию Рыбакову (13 минут 45,28 секунды) и Егору Николаеву (14 минут 05,56 секунды).

В тройном прыжке у женщин лучшей стала чемпионка мира и Европы в помещении, призер чемпионатов мира и Европы в тройном прыжке, победительница командных чемпионатов Европы и Универсиад старший лейтенант Екатерина Конева, продемонстрировавшая результат 14,56 м. Второе и третье места заняли Ангелина Ячменева и Олеся Иваненко, показавшие результат 13,28 и 13,13 м соответственно.

«Всегда соревнования – это какой-то новый этап. Они всегда все разные, абсолютно разные. Исходя из сегодняшнего состояния, так как я не особо здорова, хорошо, что всё получилось с первой попытки. Но всё равно я немножко порадовала своих зрителей, болельщиков, которые не успели на первую попытку и попросили меня чуть попрыгать», - сказала Конева представителю ВФЛА.

Среди мужчин лучшим в тройном прыжке стал бронзовый призер чемпионата Европы, победитель и призер командных чемпионатов Европы, серебряный призер Универсиады прапорщик Алексей Федоров – 16,83 м. Серебряным призером стал Сергей Лаптв (16,14 м). «Бронзу» на свой счет записал Илья Глазунов (15,58 м).

Серебряный призер «Оренбургской мили», бронзовый призер «Русской зимы» Вера Алымова с результатом 23,71 секунды стала первой в беге на 200 м, обойдя Анастасию Жолобову (24,24 секунды) и Олесю Солдатову (24,39 секунды).

Также Вера Алымова, выступая в команде Санкт-Петербурга, с результатом 45,36 секунды первенствовала в эстафете 4х100 м. Второй результат – 47,01 секунды – продемонстрировали спортсменки из Курской области. Третье место разделили представительницы Липецкой и Волгоградской областей (47,18 секунды).

Среди мужчин в эстафете 4х100 м рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Санкт-Петербург Данил Росляков в составе команды Вологодской области с результатом 40,77 секунды занял второе место. Первенствовали спортсмены из Ульяновской области – 40,29 секунды. Спортсмены из Иркутской области с результатом 40,80 секунды стали третьими.

В эстафете 4х400 м среди женщин третье место заняла команда из Воронежской области, в составе которой выступила армейская легкоатлетка Ирина Баулина. С результатом 3 минуты 55,75 секунды в финальном забеге команда Баулиной уступила представительницам Курской области (3 минуты 38,21 секунды) и Санкт-Петербурга (3 минуты 38,62 секунды).

Призер Европейского юношеского Олимпийского фестиваля, серебряный призер Кубка Европы, чемпион Россиир прапорщик Максим Афонин завоевал «серебро» в метании ядра, показавший результат 20,54 м. Афонин уступил лишь Александру Лесному, метнувшему снаряд на 20,95 м. Константин Лядусов с результатом 19,79 м стал третьим.

На Всероссийских соревнованиях по метаниям в секторе метания молота лучшим среди мужчин стал победитель и призер чемпионатов России Денис Лукьянов, отправивший снаряд на 76,12 м. Вторым стал Андрей Романов (75,40 м), третьим Алексей Сокирский (71,94 м).

Среди женщин первенствовала многократная чемпионка России, обладательница Кубка России, победительница «Мемориала братьев Знаменских» прапорщик Елизавета Царева, лучший результат которой составил 69,15 м. Серебряным призером стала Наталья Поспелова, показавшая результат 62,64 м. Замкнула тройку лидеров Алена Лысенко – 61,05 м.

Победитель и призер командных чемпионатов Европы, победительница Кубков Европы по зимним метаниям, многократная чемпионка страны Екатерина Строкова с результатом 62,05 м одержала победу в метании диска, обойдя Виолетту Игнатьеву (57,94 м) и Надежду Деркач (55,44 м).