Армеец Матвей Елисеев завоевал «серебро» в индивидуальной гонке на чемпионате России по летнему биатлону, Светлана Миронова стала третьей

21.09.2020

В субботу, 19 сентября, в Тюмени стартовал чемпионат России по летнему биатлону. В первый соревновательный день были разыграны награды в индивидуальных гонках среди мужчин и женщин. Армейские спортсмены Матвей Елисеев и Светлана Миронова стали обладателями «серебра» и «бронзы» соответственно.

Бронзовый призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионатов Европы и Всемирных военных игр прапорщик Матвей Елисеев стал вторым в индивидуальной гонке среди мужчин на 20 км на чемпионате России по летнему биатлону, стартовавшем в минувшие выходные в Тюмени. Елисеев отстал от победителя гонки – Семена Сучилова (49 минут 28 секунд + 2 промаха) – на 39,3 секунды, также допустив 2 промаха. Замкнул тройку лидеров Игорь Малиновский (+ 57,4 секунды + 0 промахов).

Отметим, что армейский биатлонист в этом году готовится к сезону отдельно от сборной, с тренером, имя которого он не называет.

«Тренер сам не хочет, чтобы его рассекретили, - рассказал армеец ТАСС. - Его можно даже назвать консультантом. Впервые со мной он работал еще в 2008 году, с ним советовался отец. Он наш, зеленоградский».

Чемпионка мира и Европы среди юниоров, чемпионка России, чемпионка мира среди военнослужащих прапорщик Светлана Миронова в этот же день замкнула тройку лидеров в женской индивидуальной гонке на 15 км. Миронова допустила три промаха и на 58,8 секунды отстала от первенствовавшей Виктории Сливко (45 минут 02,5 секунды + 1 промах). «Серебро» на свой счет записала Екатерина Глазырина (+ 10,9 секунды + 1 промах).

После старта Миронова заявила журналистам, что готова к любым изменениям соревновательного календаря.

«Конечно, хочется, чтобы все соревнования провели, но надо дождаться решения IBU, - цитирует армейскую спортсменку ТАСС. - Если сложится так, что они не состоятся, будем выступать на Кубке России. Мы должны быть готовы ко всему, к любому исходу событий. Постараемся максимально спокойно реагировать на все».