Армейские пловцы Кирилл Абросимов и Кирилл Беляев завоевали «золото» и «бронзу» на дистанции 16 км на чемпионате России по плаванию на открытой воде

21.09.2020

В селе Сукко (Краснодарский край) завершились чемпионат и Первенство России по плаванию на открытой воде. В заключительный соревновательный день спортсмены ЦСКА стали обладателями золотой и бронзовой наград.

Трехкратный чемпион Европы, победитель и призер этапов Кубков мира и Европы, серебряный призер XXVI Всемирной летней Универсиады, многократный чемпион России Кирилл Абросимов первенствовал на дистанции 16 км в заключительном старте чемпионата России по плаванию на открытой воде. На преодоление дистанции армеец затратил 3 часа 9 минут 24 секунды.

«В 2008 году я первый раз попробовал свои силы на 16 км, это был мой 4-й ЧР на открытой воде. Ощущения и воспоминания этого заплыва так себе. Мне было 16 лет и мало опыта в марафонском плавании. После той гонки я больше никогда не плавал на соревнованиях больше 10 км. Сегодня можно сказать состоялся мой дебют на 16км, с победным финишем, на национальном чемпионате, где по итогу я стал трёхкратным чемпионом России 2020 года по плаванию на открытой воде, закрыв все виды индивидуальных гонок. На моей памяти в мужских видах программы марафонского чемпионата России, никто не выигрывал три личных дистанции на одном турнире. Для меня это приятный бонус к окончанию ЧР 2020 и достаточно тяжелому сезону, с самоизоляцией, отменой многих значимых соревнований в этом году и нестабильной ситуацией в целом», - написал Абросимов в социальной сети.

Вторым с результатом 3 часа 9 минут 29,6 секунды финишировал Евгений Дратцев. На третью ступень пьедестала почета, преодолев 16 км за 3 часа 9 минут 54,4 секунды, поднялся серебряный призер чемпионатов мира и Европы рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Кирилл Беляев.