Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Сергей Воронов: «Моя карьера имела много граней, но эта спираль завершилась по восходящей. Об этом может мечтать любой спортсмен»

17.09.2020

Сергей Воронов: «Моя карьера имела много граней, но эта спираль завершилась по восходящей. Об этом может мечтать любой спортсмен»

Серебряный призер командного чемпионата мира по фигурному катанию, призер чемпионатов Европы, победитель и призер этапов и финала серии Гран-При, победитель и призер чемпионатов России Сергей Воронов, недавно объявивший о завершении карьеры спортсмена, рассказал в интервью ТАСС, что сделал в спортивной карьере все, что хотел, и закрывает эту страницу своей жизни без агонии.

«Я не в 15, не в 17 заканчиваю, я не заканчиваю в раннем возрасте из-за травм. Я сделал все, что хотел, и все, что было в моих силах. Моя карьера имела много граней, но эта спираль завершилась по восходящей. Об этом может мечтать любой спортсмен», - сказал Сергей Воронов.

Также Воронов отметил, что тот факт, что он пропустил три Олимпиады (Игры в Ванкувере (2010), в Сочи (2014) и в Пхёнчхане (2018)), не расстраивает его, а лишь придает ему сил и мотивации реализовывать себя после завершения карьеры спортсмена.

«Да, не попал. Когда пишут, что я не попал на все три Олимпиады и это мое основное «достижение», читать смешно, конечно. Да бог с ними - занесу себе в актив. Мне от этого только еще больше хочется реализовать себя в жизни, - добавил бывший фигурист. - Нужно уметь вовремя закрывать страницы, и закрывать их не в агонии. Мы все не вечные, и спорт не вечен - приходят новые люди, новые герои. А уж как сейчас герои и героини меняются, я испытываю счастье, что до 32 лет прокатался».

Ситуация с коронавирусом, вызвавшая изменения в формате проведения Гран-при, стала одной из причин принятия им решения о завершении спортивной карьеры, признался Воронов.

«Были бы четкие этапы Гран-при, я бы на них катался. А так как общемировая ситуация внесла определенные коррективы, я четко для себя принял решение - пришло время двигаться дальше. Было бы мне 23-24 - можно было бы подождать, но жизнь не состоит только из спорта, в ней есть много других интересных вещей, и я хотел бы их попробовать», - рассказал Сергей.

Фото: www.zip.news/ru

Участники
Воронов Сергей Евгеньевич
Серебряный призер командного чемпионата мира по фигурному катанию
ЦСКА в СМИ