Армейские легкоатлеты завоевали 19 наград в заключительный соревновательный день чемпионата и Первенства России в Челябинске

14.09.2020

В пятницу, 11 сентября, в Челябинске прошел заключительный, четвертый, соревновательный день чемпионата и Первенства России U23 по легкой атлетике, в рамках которого спортсмены Центрального спортивного клуба Армии завоевали 19 наград разного достоинства - 8 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых, - в том числе в составе команд.

Чемпионка мира и Европы в помещении, призер чемпионатов мира и Европы в тройном прыжке, победительница командных чемпионатов Европы и Универсиад старший лейтенант Екатерина Конева стала лучшей в тройном прыжке на чемпионате России по легкой атлетике. С результатом 14,74 м Конева опередила чемпионку России, победительницу Всероссийских соревнований «Кубок Подмосковья» Дарью Нидбайкину (14,27 м) и Викторию Прокопенко (14,15 м).

«Я не исключаю того, что буду прыгать в Сочи, может, побегу в спринте. Если будет настроение и со здоровьем все хорошо, то можно выступить. Если нет, то можно и закончить сезон на хорошей ноте и приступить к зимнему сезону», - сказала Конева журналистам после старта.

В секторе прыжков в высоту, преодолев планку на высоте 1,92 м, первенствовала трёхкратная чемпионка мира в прыжке в высоту, двукратная победительница Всемирных военных игр, чемпионка Европы капитан Мария Ласицкене. Серебряным призером чемпионата страны стала Кристина Королева, взявшая высоту 1,88 м. «Бронзу» на свой счет записала олимпийская чемпионка в прыжке в высоту, чемпионка мира и Европы, победительница Всемирных военных игр капитан Анна Чичерова – 1,85 м.

«У меня немного странные впечатления. Я недовольна своим результатом, но стала чемпионкой России, это классно. Спасибо Челябинску за гостеприимство, тут прекрасные сектор и болельщики. Это первый старт этого странного сезона, тренер меня уже похвалил, так что все хорошо. Это мой первый выход на открытый стадион, на первых прыжках я немного не понимала, где я, но это нормально. Все хорошо, есть еще неделя, чтобы подготовиться к Сочи», - заявила Ласицкене.

Серебряный призер чемпионата мира, чемпион России прапорщик Валерий Пронкин одержал победу в метании молота. Армеец отправил снаряд на 75,83 м. Второй результат – 75,67 м – показал Андрей Романов. Замкнул тройку лидеров с результатом 75,47 м победитель и призер чемпионатов России Денис Лукьянов.

Среди юниоров в метании молота вторым на Первенстве страны стал рядовой спортивной роты ЦСКА, дер. Ватутинки Александр Ванюгов. С результатом 62,19 м Ванюгов уступил Илье Евгеньеву (64,83 м), но обошел Олега Клыкова (60,97 м).

Бронзовый призер чемпионата Европы, победитель и призер командных чемпионатов Европы, серебряный призер Универсиады прапорщик Алексей Федоров стал на чемпионате России в Челябинске вторым в тройном прыжке, уступив с результатом 16,64 м лишь Денису Обертышеву (16,83 м). Третье место занял Александр Юрченко – 16,44 м.

Кроме того, в рамках четвертого соревновательного дня Первенства России U23 по легкой атлетике были разыграны награды в тройном прыжке среди юниоров. Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Лион Петросян стал вторым – 15,90 м. Первенствовал с результатом 15,91 м Андрей Филатов. На третью ступень пьедестала почета поднялся Роман Кулешов – 15,75 м.

Серебряный призер «Оренбургской мили», бронзовый призер «Русской зимы» Вера Алымова в составе команды Санкт-Петербурга (Алымова, Алиса Иванова, Елена Черняева и Анастасия Григорьева), показав время 44,74 секунды, первенствовала в эстафете 4х100 м. Вторыми стали представительницы Краснодарского края (бронзовый призер чемпионата мира, чемпионка Европы, победительница Универсиад Наталья Погребняк, победительница командного чемпионата Европы, чемпионка России прапорщик Нина Морозова, победитель Первенства Европы U20 в беге на 400 м, рекордсменка России U20, серебряный призер VII Всемирных военных игр младший сержант Полина Миллер и Виктория Зелих) – 45,13 секунды. Третье место заняли спортсменки из Московской области – 45,78 секунды.

В мужской эстафете 4х100 м на чемпионате России второе место заняла команда Вологодской области, в составе которой выступил рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Санкт-Петербург Данил Росляков – 39,98 секунды. Самый быстрый результат – 39,70 секунды – продемонстрировали спортсмены из Ульяновской области. Представители Краснодарского края со временем 40,10 секунды замкнули тройку лидеров.

Рядовой спортивной роты ЦСКА, дер. Ватутинки Владислав Шемулинкин в составе команды Московской области одержал победу в эстафете 4х100 м на Первенстве страны. С результатом 41,62 секунды команда Шемулинкина оказалась быстрее представителей Челябинской и Самарской областей, показавших результат 41,75 и 41,84 секунды соответственно.

В эстафете 4х400 м среди женщин лучший результат показали представительницы Московской области, в том числе спортсменки армейского Клуба Юлия Спиридонова и Алена Мамина, - 3 минуты 34,68 секунды. Второе и третье место заняли спортсменки, представляющие Санкт-Петербург (3 минуты 40,10 секунды) и Ульяновскую область (3 минуты 46,41 секунды).

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Алексей Бакай, выступая в команде Краснодарского края, с результатом 3 минуты 11,81 секунды первенствовал в эстафете 4х400 м среди юниоров. Вторыми стали спортсмены из Свердловской области (3 минуты 12,31 секунды). Замкнула тройку лидеров команда Санкт-Петербурга (3 минуты 12,73 секунды).