Третий день чемпионата России по легкой атлетике стал золотым для армейцев Алексея Худякова и Ильи Иванюка

11.09.2020

В четверг, 10 сентября, в Челябинске прошли состязания в рамках третьего соревновательного дня чемпиона и Первенства России по легкой атлетике, принесшие армейским спортсменам 7 медалей разного достоинства, в том числе 2 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых.

Первую в рамках третьего соревновательного дня чемпионата России по легкой атлетике победу в Челябинске одержал серебряный призер VII Всемирных военных игр в метании диска, многократный чемпион России прапорщик Алексей Худяков. В своей лучшей попытке армеец показал результат 62,18 м. Второй результат у Александра Добренького – 59,68 м. Греб Сидорченко с результатом 57,83 м стал третьим.

«Начну с сезона, с нашей подготовки. Спортсмены не в самой лучшей форме, это однозначно, - сказал Худяков пресс-службе ВФЛА. - Но метателей можно завести, опять же, поддержка зрителей, аплодисменты и получилось показать метры, которыми я доволен в этом сезоне».

Бронзовый призер чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Европы, серебряный призер Европейских игр, победитель Всемирных военных игр лейтенант Илья Иванюк, преодолев планку на высоте 2,24 м, стал на чемпионате страны лучшим в прыжках в высоту. Вторым стал Александр Асанов, также взявший высоту 2,24 м, но затративший на это большее количество попыток. Замкнул тройку лидеров рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Матвей Рудник – 2,19 м.

«Я не чувствовал, что готов на феноменальный результат – 2,30 и выше. Я рассчитывал, что будет борьба, эмоции, накал, но на высоте 2,24 спортсмены закончились. Хотелось показать результат выше, порадовать зрителей, но не получилось. Ничего страшного. Для более высокого результата мне не хватило эмоционального заряда. Чтобы прыгать 2,30 и выше, надо чтобы была сверхмотивация, здоровая конкуренция, чтобы горел огонь», - заявил на пресс-конференции после победы Иванюк, признавшись также, что очень расстроился, когда Михаил Акименко снялся с турнира из-за травмы.

«Рассчитывал, что будет заруба с Акименко, Никитой Анищенковым, Даниилом Цыплаковым. Думал, что друг друга вытащим на высокие результаты. Одному тяжело это сделать. Силы же надо откуда-то черпать, например, от соперников», - добавил армейский прыгун в высоту.

Серебряный призер «Оренбургской мили», бронзовый призер «Русской зимы» Вера Алымова завоевала «серебро» в беге на 200 м, показав результат 23,72 секунды. Первенствовала с результатом 23,66 секунды Кристина Хорошева. «Бронзу» на свой счет записала победительница Универсиады и Всемирных военных игр, чемпионка России прапорщик Екатерина Реньжина – 24,14.

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Александр Николаев стал в беге на 200 м вторым на Первенстве страны. Армеец преодолел дистанцию за 21,44 секунды, уступив лишь Владиславу Доронину (21,05 секунды). Третьим в финальном забеге финишировал рядовой спортивной роты ЦСКА, дер. Ватутинки Владислав Шемулинкин – 21,50 секунды.