Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Альберт Батыргазиев: «Поначалу тренер давал мне задание и забывал про меня, а я все работал, работал и никуда не собирался уходить»

04.09.2020

Альберт Батыргазиев: «Поначалу тренер давал мне задание и забывал про меня, а я все работал, работал и никуда не собирался уходить»

Трехкратный чемпион России, победитель международного турнира по боксу памяти Дуйшонкула Шопокова, обладатель пояса WBA Asia прапорщик Альберт Батыргазиев рассказал во время прямого эфира в Instagram, проведенного совместно с Центром спортивной подготовки сборных команд Югры, кто привел его в спорт, как тренер проверял его в самом начале и почему он все же перешел из кикбоксинга в бокс.

Армейскому боксеру Альберту Батыргазиеву было всего пять лет, когда его отец купил ему красные боксерские перчатки и грушу. С того момента он и влюбился в бокс.. Отец Альберта сам увлекался боксом, но непрофессионально, и уделял время первым тренировкам сына. Когда Альберту было шесть лет, он с семьей перебрался из Дагестана в Нижневартовск, где пошел в школу и свою первую спортивную секцию.

«Там был спорткомплекс «Прометей», где занимались кикбоксеры и каратисты, а старший брат уже ходил на карате, я проходил с ним год, но потом сказал, что все же хочу в бокс», - вспоминает Альберт.

Позже они с отцом обратились к Руслану Куштанова, который тренировал кикбоксеров в соседнем зале, но специалист, тренировавший тогда старшую группу, сказал, что армеец слишком маленькие и что он может прийти к нему снова через месяц, если желание тренироваться не пропадет.  

«Через месяц мы с отцом пришли к нему снова. Я уже тогда был стопроцентно уверен, что мне надо. Я нашел себе занятие, которое мне нравилось. Отец после работы чуть держал меня на, показывал что-то, но мне этого не хватало. Я начал заниматься. Тренер проверял меня, чтобы посмотреть, насколько я серьезен», - рассказывает Батыргазиев.

Первые два года армеец занимался без спарринг-партнера, ведь он был совсем еще юн, а Куштанов тренировал довольно взрослую группу.

«Тренер давал мне задание и забывал про меня, а я все работал, работал и никуда не собирался уходить. Потом он обратил на меня внимание, у него появилась младшая группа, мои ровесники и тогда уже мы начали готовиться к соревнованиям. Всё начало получаться. Мы ездили на Первенства России, Европы, мира по кикбоксингу и возвращались с золотыми медалями, но моя мечта о боксе все крепла. Я был готов самостоятельно добираться до зала бокса, который был довольно далеко, но не пришлось: тренер начал готовить меня к соревнованиям по боксу. Это был 2016 год, а в 2017 году я окончательно сменил вид спорта, – добавил Альберт. – Бокс – олимпийский вид спорта, а я всегда мечтал стать олимпийским чемпионом».

Фото: личный архив Руслана Куштанова  

ЦСКА в СМИ