Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Юнармейцы филиала ЦСКА/Хабаровск приняли участие в акции «Дальневосточная Победа»

01.09.2020

Юнармейцы филиала ЦСКА/Хабаровск приняли участие в акции «Дальневосточная Победа»

Впервые акция «Дальневосточная Победа» была проведена в Дальневосточном федеральном округе и городах Российской Федерации в 2017 году.

Ее инициаторами выступили молодёжь города Воинской славы Хабаровска, общественные организации и объединения Хабаровского края. В акции тогда приняли участие 19 муниципальных образований Хабаровского края, Амурская область, Приморский край, Еврейская автономная область, Камчатский край, к ней присоединились город Санкт-Петербург и Республика Дагестан. 

Если символом Победы в Великой Отечественной войне является Георгиевская ленточка, то муаровая лента медали «За победу над Японией» является символом окончательного разгрома последнего союзника нацистской Германии – милитаристской Японии. Именно на Дальнем Востоке была поставлена точка в самой страшной войне XX века.

Следует напомнить и о том, что наша армия в августе 1945 г. также избавила человечество от ужасов бактериологической войны. На послевоенном Хабаровском процессе, который проходил в стенах Дома офицеров, непосредственно соседствующего со зданием филиала ЦСКА/Хабаровск, генерал Ямада сказал, что: «Советские войска невероятно быстро подошли к нашим позициям. В этих условиях, примени мы чуму или холеру, сами пострадали бы больше противника. Поэтому я приказал взорвать все бакединицы от 731-го и 100-го отрядов. А документы приказал сжечь»… Но это уже не смогло обелить генерала перед лицом истории.

В память о подвиге, совершенном нашими воинами на Дальнем Востоке 75 лет назад, воспитанники военно-патриотических клубов, лицеев военного профиля и юнармейцы школ города проводят акцию «Дальневосточная Победа». Не остаются в стороне и юнармейцы филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск). В этом году в канун праздника, который теперь по принятому Госдумой закону, отмечается не 2, а 3 сентября  (в 1945-м указом Президиума Верховного Совета СССР именно 3 сентября было объявлено праздником Победы над Японией) юнармейцы – воспитанники отделения плавания СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск Алексей Горбачев, Даниил Косинский и Владислав Литвинов раздавали жителям и гостям города муаровые ленты на Комсомольской площади Хабаровска. Попутно ребята объясняли, как правильно носить ленточку и рассказывали о том, что за проявленные в боях храбрость и отвагу 308 тысяч советских воинов, воевавших с японскими самураями, были удостоены государственных наград, в том числе около 200 тысяч бойцов и командиров 1-го и 2-го Дальневосточного фронтов. 26 человек, воевавших в составе этих фронтов, были удостоены звания Героя Советского Союза.  К родным очагам с полей последней битвы Второй мировой не вернулись 36456 советских воинов

ЦСКА в СМИ