Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Юнармейцы и воспитанники СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск ознакомились с экспонатами на площадке форума «Армия-2020»

31.08.2020

Юнармейцы и воспитанники СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск ознакомились с экспонатами на площадке форума «Армия-2020»

В течение трех дней в Хабаровске на аэродроме «Хабаровск – Центральный», больше известном как Большой Аэродром, для посетителей работала экспозиция ретро- и современного вооружения и техники в рамках военно-технического форума «Армия – 2020». Тысячи хабаровчан за это время посетили выставку под открытым небом, где было представлено 115 образцов военной техники и вооружения.

29 августа на площадке форума, разместившейся на одной из взлетно-посадочных полос военного аэродрома авиационной части Дальневосточного объединения ВВС и ПВО, побывала группа воспитанников, в том числе три юнармейца филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск): Ксения Штефан, Владимир Куликов и Дмитрий Шмыков.

Спортсменов и юнармейцев радушно поприветствовал гостеприимный хозяин площадки форума «Армия-2020» – командующий Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Владимир Викторович Кравченко, который любезно согласился сфотографироваться на память с представителями армейского Клуба.

Вместе с заместителем начальника филиала по эксплуатации и развитию спортивных объектов Дмитрием Картошкиным и заместителем начальника филиала по спортивной работе Максимом Ивановым, а также заместителем директора СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск Любовью Ериной, тренерами Татьяной Савега и Сергеем Потаповым армейцы первым делом посетили экспоместо своих коллег – спортсменов Восточного военного округа. Здесь им продемонстрировали приемы армейского рукопашного боя, упражнения с тяжестями. Каждый желающий мог пострелять из пневматических винтовок или оружия пейнтбольного типа. На другом выставочном месте был развернут электронный тир.

Основное пространство площадки заняла экспозиция современных и ретро-образцов вооружения и боевой техники. Дети охотно фотографировались возле истребителей Су-35С и Су-30СМ, истребителей-бомбардировщиков Су-34, самолетов военно-транспортной авиации Ту-134, Ан-12 и Ан-26, самолета-амфибии Бе-200, вертолетов Ми-8, Ми-26 и Ка-52.

В рамках форума состоялся демонстрационный пролет пары многоцелевых сверхманевренных истребителей поколения 4++ Су-35С и двух многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34.

Юнармейцы побывали на борту самолетов и вертолетов, посидели за рулем новых многоцелевых автомобилей «Тигр-М» и «Рысь». Но, пожалуй, даже больший восторг, чем современная техника, у них вызвали образцы танков периода Великой Отечественной войны. Мальчишки с удовольствием взбирались на броню Т-34 и изучали боевую машину изнутри. Армейские спортсмены сделали фото на память у легендарной «Катюши». А заместитель начальника филиала Максим Иванов вместе со своим 4-летним сыном Михаилом сфотографировался у американского танка «Шерман». Такие бронемашины в годы войны поступали в СССР по ленд-лизу. Конкретно у этого танка своя история. Его подняли со дна Баренцева моря водолазы Северного флота. «Шерман» находился на борту транспорта-сухогруза «Томас Дональдсон», затонувшего у входа в Кольский залив в марте 1945 года. Судно было торпедировано немецкой подлодкой.

В 2018 году «Шерман» отреставрировали на одном из военных заводов в Приморье, и он своим ходом покинул ангар, а затем был погружен на автотрейлер для последующей отправки в Хабаровск, где принял участие в праздновании 100-летнего юбилея Восточного военного округа.

Кстати, если говорить о бронетехнике, то организаторы мероприятия приготовили для гостей ещё два сюрприза: танковые экипажи продемонстрировали на многотонных машинах «Танковый вальс», а мотострелковые экипажи исполнили «Мазурку» на БМП-2.

Среди новинок на площадке военно-технического форума «Армия-2020» в Хабаровске специалисты соединения радиационной, химической и биологической защиты Восточного военного округа впервые представили новейшие образцы специальной техники, недавно поступившие на вооружение: машину РХБ разведки РХМ-6 на базе БТР-80, дымовую машину ТДА-3, контрольно-распределительный пункт для управления проведением специальной обработки КРПП-2, универсальную станцию специальной обработки УССО на базе автомобиля КамАЗ со съемно-модульным оборудованием, а также новые подвижный лабораторный комплекс и комплексы сбора и обработки информации о РХБ обстановке.

Также впервые было показано водолазное оборудование и работа водолаза под водой в специальном стеклянном резервуаре. В частности, горожанам продемонстрировали, как проходит подводное разминирование.

Кроме того, посетители могли увидеть пусковые установки, зенитно-ракетные комплексы, радиолокационную станцию, понтонно-переправочные средства для преодоления водных преград, а также беспилотные аппараты.

Организаторы мероприятия приготовили несколько ярких шоу: с показательной программой выступили воины спецназа ВВО. Затем спецназ Росгвардии разыграл фрагмент операции по освобождению заложников, удерживаемых «террористами».  Высадившись с вертолетов Ми-8 АМТШ, воины скрытно подобрались к базе «террористов» и под прикрытием ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор» эвакуировали заложников. Естественно, все действия сопровождались громом разрывов и стрельбой холостыми патронами из пулеметов и автоматов.

Отведали дети и вкусной солдатской каши с горячим чаем. Но, отдыхая, еще и выполнили важную миссию, раздав посетителям экспозиции листовки с информацией о своей Спортивной школе (олимпийского резерва, комплексной).

Впрочем, свои листовки здесь раздавали не только армейцы. К примеру, на площадке форума работал пункт отбора на военную службу по контракту. И здесь также раздавали буклеты с подробной информацией о контрактной службе.

В целом, как признались юные армейские спортсмены, такой грандиозной выставки вооружения и военной техники они еще ни разу не видели. Посмотреть здесь действительно было на что. Во всяком случае, когда дети уже покидали площадку форума, очередь только пришедших на выставку хабаровчан к КПП авиационной части, где были установлены арочные металлодетекторы, растянулась метров на двести…

ЦСКА в СМИ