Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

ЦСКА/Самара – участник военно-технического форума «Армия-2020»

29.08.2020

ЦСКА/Самара – участник военно-технического форума «Армия-2020»

На полигоне Рощинский в Самаре с 27 по 29 августа проходит военно-технический форум «Армия-2020».

Гостям форума представлены новейшие образцы вооружения и военной техники 2-й гвардейской общевойсковой армии, отдельного соединения противовоздушной обороны и отдельной бригады спецназа ЦВО, а также спецтехника МЧС России, Росгвардии, ГУМВД и ДОСААФ. Военная техника доставлена не только из воинских частей, дислоцированных в Самарской области, но также в Пензенской и Оренбургской областях, а также в Удмуртской Республике.

Во всей красе перед посетителями армейского форума предстали оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», тяжелая самоходная гаубица «Мста-С», танк Т-72Б3, зенитно-ракетный систем «С-300», зенитный ракетный комплекс «Бук-М2», зенитные ракетные комплексы «Тор» и «Тунгуска», новейший комплекс развертывания временных дорог «КРВД». Всего на форуме можно было увидеть более 50 образцов военной техники.

Познавательную экспозицию для посетителей Форума подготовил самарский филиала ЦСКА.

Видеопрезентация, стенд, буклеты, награды, Кубки рассказывают об истории появления подразделения Клуба в Самаре, его современной жизни, инфраструктуре армейских объектов на территории Центрального военного округа.

В этом году филиал, в прошлом носящий название Центральный спортивный клуб Военно-воздушных Сил, отметит 28-летие с момента образования. Сегодня последователь ЦСК ВВС - Самарский филиал Клуба – надежное звено ЦСКА.

За 28 лет самарским подразделением армейского Клуба пройден большой и плодотворный путь развития олимпийских и военно-прикладных видов спорта, значительно расширена география спортивных объектов.

Филиал представлен на территории Центрального военного округа в Самаре, Тольятти, Екатеринбурге, республиках Тыва и Хакасия и объединяет около 1,5 тысяч спортсменов разных возрастов. В командах и секциях филиала культивируются десятки олимпийских и военно-прикладных видов спорта, наиболее популярными из которых являются плавание, футбол, стрельба, фехтование, бокс, греко-римская борьба, дзюдо, а также вертолетный спорт и авиационное многоборье.

С момента создания ЦСК ВВС спортсмены филиала неоднократно завоевывали «золото» Олимпиады, становились призерами Олимпийских игр и крупнейших мировых турниров.

Самарский филиал достойно выполняет задачу по формированию спортивного резерва для сборных команд страны и Вооруженных Сил России. В приоритете – воспитание здорового подрастающего поколения. В 10 секциях спортивной школы ЦСКА/Самара проходят подготовку около 700 воспитанников, среди которых члены сборных команд России по фехтованию, пулевой стрельбе, греко-римской борьбе, а также многократные победители и призеры международных и Всероссийских соревнований, включая Олимпийские игры.

Гордостью выставки-презентации ЦСКА/Самара являются награды армейских спортсменов и памятные знаки, полученные филиалом за проведение значимых спортивных соревнований. Один из них особенно дорог. Это памятный знак от руководства Международного совета военного спорта (CISM) за проведение 50-го чемпионата мира по плаванию среди военнослужащих. Мировой турнир проходил в Самаре в августе 2018 года в СК «Плавательный» ЦСКА/Самара и увенчался блестящей победой сборной ВС РФ. CISM присвоил оценку чемпионату мира в Самаре – «excellent».

Также на экспозиции филиала было представлено новое направление – парашютный спорт. С сентября в спортивной школе ЦСКА/Самара будет запушено одноименное отделение. О том, как будет осуществляться набор в спортшколу по этому профилю посетителям форума, рассказали председатель Федерации парашютного спорта Самарской области Дмитрий Бочкарев и тренер спортивной школы филиала, титулованный парашютист Сергей Шалыгин.

Почетными гостями форума и площадки ЦСКА/Самара стали Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и подшефные юнармейцы филиала – учащиеся Самарского спортивного лицея.

С посетителями экспозиции и юнармейцами пообщался начальник филиала Роман Махонин:

«Самарский филиал ЦСКА является подразделением Центрального спортивного клуба Армии на территории Центрального военного округа. Так что спортивная мощь нашей армии куется в залах и на стадионах ЦСКА. Мы проводим крупнейшие спортивные турниры от региональных и окружных состязаний до чемпионатов мира среди военнослужащих. Под знаменем ЦСКА создается история российского спорта!».

Роман Махонин с радостью отметил, что интерес к службе в армии и армейскому спорту растет год от года. Среди юношей много желающих пройти срочную службу в спортивной роте ЦСКА, г. Самара, но попадают сюда лучшие из лучших. В спортивных школах ЦСКА под руководством армейских тренеров занимаются талантливые юные спортсмены. Ребята гордятся тем, что выступают постигают азы спортивного мастерства под флагом ЦСКА.

Украшением форума стал пролет над танковым полигоном двух армейских вертолетов МИ-2. За штурвалом легендарных учебно-спортивных машин находились титулованные армейские летчики-инструкторы аэроклуба самарского филиала ЦСКА.

Участники
Махонин Роман Александрович
Начальник филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара)
ЦСКА в СМИ