Тяжелоатлеты ЦСКА завоевали на чемпионате России в Грозном 18 золотых медалей и установили 36 рекордов России

27.08.2020

В Грозном триумфально для армейских спортсменов завершился чемпионат России по тяжелой атлетике. На счету тяжелоатлетов ЦСКА 18 золотых наград и 36 рекордов России.

В первые дни чемпионата России по тяжелой атлетике не было равных бронзовому призеру чемпионата мира, двукратной чемпионке Европы Анастасии Романовой. В своей весовой категории до 71 кг она показала результат 234 кг (86 кг в рывке и 101 кг в толчке). При этом установив 4 рекорда России.

Призер Первенства мира по тяжелой атлетике, победитель чемпионата Европы среди молодежи и юниоров Зулфат Гараев стал обладателем «золота» чемпионата России в весовой категории до 67 кг. Армеец показал результат 305 кг (145 кг в рывке и 160 кг в толчке), установив сразу 11 рекордов России – 8 среди юниоров и 3 среди взрослых спортсменов. В этой же весовой категории третий результат у призера чемпионатов Европы, чемпиона России Феликса Халибекова (272; 127+145).

Двукратный серебряный призер чемпионатов Европы, победитель и призер чемпионатов России, обладатель Кубка России Сергей Петров стал лучшим в весовой категории до 73 кг – 325 кг (150 кг в рывке и 175 кг в толчке). На его счету 4 рекорда России.

В весовой категории до 87 кг среди женщин лучшей стала победительница Первенств Европы, призер Первенств мира Дарья Рязанова, показавшая по сумме 230 кг (100 кг в рывке и 130 в толчке). При этом на счету армейской спортсменки 6 рекордов России – 4 среди юниоров и 2 среди взрослых.

Победитель чемпионата Европы среди юниоров и молодежи, победитель чемпионата России Александр Кибанов в весовой категории до 102 кг стал обладателем «золота» с результатом 367 кг (163 кг в рывке и 204 в толчке).

Еще одним рекордсменом стал серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер Кубка президента России Тимур Наниев в весовой категории до 109 кг. Армеец выиграл соревнования с результатом 398 кг (183 кг в рывке и 215 в толчке), установив рекорд России. Третьим в этой же весовой категории стал призер Первенств мира и Европы Даниил Вагайцев. Его результат – 373 кг (170 в рывке и 203 в толчке). Однако стоит отметить, что Вагайцев установил сразу 10 рекордов России среди юниоров.

В весовой категории свыше 109 кг не было равных двукратному победителю Первенств мира, победителю Первенства Европы Антонию Савчуку. Армеец показал результат 390 кг (175 кг в рывке и 215 кг в толчке).