В Севастополе на базе филиала ЦСКА прошли региональные соревнования по парусному спорту на призы начальника ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

26.08.2020

В течение двух дней 178 яхтсменов из Севастополя, Крыма, Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга соревновались в классах «Оптимист», «Зум-8», «Кадет», «Финн», «420», «470», «Лазер 4.7» и в классах парусных досок «Техно» и «RS:X»

Традиционно регата на призы начальника Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова проводится в начале парусного сезона – весной, но в этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции сроки проведения регаты были перенесены. Несмотря на необычные сроки проведения, соревнования собрали рекордное количество участников. 178 яхтсменов из Севастополя, Крыма, Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга соревновались в классах «Оптимист», «Зум-8», «Кадет», «Финн», «420», «470», «Лазер 4.7» и в классах парусных досок «Техно» и «RS:X». Также в рамках соревнований проводились гонки на лодках типа «Ял-6».

Отрадно, что в условиях повышенной конкуренции воспитанники спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь смогли проявить свои лучшие качества и завоевать призовые места. В классе «Оптимист» Артем Черпита завоевал «серебро» в зачете юношей. В зачете младших девушек Елизавета Чехлатая стала первой, а Алиса Станевко второй.

В классе «Зум-8» армейцы заняли весь пьедестал почета среди юношей. Кирилл Шапарь по итогам семи гонок стал первым, Яков Новиков вторым, Руслан Ключников замкнул призовую тройку. В зачете девушек победила Адаменко Мария.

В классе «Лазер 4.7» в зачете девушек первенствовала Марина Петрова. Иван Ковалев стал третьим в зачете юношей.

В классе «Кадет» армейские экипажи расположились на первых трех строчках итогового протокола. Борис Аликин и Александр Панченко стали первыми, Артем Сурков и Богдан Борисов вторыми, замкнули призовую тройку Максимилиан Юрченко и Платон Барбон.

В классе «420» также первенствовали воспитанники спортивной школы ЦСКА/Севастополь. Экипаж в составе Евгения Колтунова и Алины Орловой стали победителями соревнований, Лев Исаев и Глеб Ковалев серебряными призерами.

В классе парусных досок «Техно» представители армейского Клуба завоевали три бронзовые награды. В зачете юношей до 15 лет третьим стал Геннадий Поварнин, Вера Ботвинко завоевала «бронзу» в зачете девушек до 15 лет, а Александр Петрачков расположился на третьей строчке итогового протокола в зачете юношей до 17 лет.