Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Елизавета Туктамышева: «Фигурное катание открыло для меня целый мир»

25.08.2020

Елизавета Туктамышева: «Фигурное катание открыло для меня целый мир»

Чемпионка мира и Европы по фигурному катанию, призер командных чемпионатов мира Елизавета Туктамышева считает, что невозможно занимать лидирующие позиции в женском фигурном катании, не имея впечатляющего технического содержания программ, о чем и рассказала в беседе с RT.

 «Вы можете быть выбраны в национальную сборную, не имея четверных прыжков, но мировое лидерство невозможно без ультра-c элементов, - сказала армейская фигуристка Елизавета Туктамышева. - Четверные прыжки - очень интересная тенденция. Фигуристы не знают своих пределов. Конечно, это трудный элемент, но если вы его правильно усвоите, то сможете заставить больше фигуристов овладеть им. Я всегда любила прыжки, хочу, чтобы фигурное катание развивалось и становилось более увлекательным и зрелищным».

Также спортсменка армейского Клуба согласилась с мыслью, что профессиональным спортсменам приходится жертвовать своим детством, чтобы достигать высоких результатов в спорте, но в то же время спорт открывает огромные возможность и «открывает весь мир».

«Каждый спортсмен прошел через трудности, потому что элитный спорт суров. Но я из тех людей, которые не заставляют себя что-то делать. В детстве я сталкивался с различными препятствиями и трудностями, но всегда знала, что фигурное катание - это мое будущее. Моя мама никогда не заставляла меня кататься на коньках, наоборот, она говорила , что я могу перестать заниматься и стать обычным ребенком, - добавила Туктамышева. - Конечно, мое детство сменилось спортом, и я не могла проводить много времени с друзьями. Но с другой стороны, у меня появились новые друзья, с которыми я встречался на различных сборах и соревнованиях. Так я открыла для себя целый новый мир. Передо мной был целый мир, и это было намного круче, чем детство других детей».

Фото: AFP

Участники
Туктамышева Елизавета Сергеевна
Чемпионка мира по фигурному катанию
ЦСКА в СМИ