Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Тимур Сафин: «Выйти из самоизоляции растренированным я не имел права»

20.08.2020

Тимур Сафин: «Выйти из самоизоляции растренированным я не имел права»

Победитель и призер Олимпийских игр по фехтованию на рапирах, победитель Всемирных военных игр, призер чемпионатов мира и Европейских игр, победитель и призер чемпионатов Европы старший лейтенант Тимур Сафин рассказал в беседе с Team Russia, как поддерживал физическую форму в условиях самоизоляции, чего ему не хватает в Online-тренировках и благодаря чему готов к увеличению нагрузок на сборах.

— Как и где протекала ваша самоизоляция с марта по июль?

— В Уфе. Там у меня квартира, а за городом есть еще дача, на которую, по возможности, старался вырваться. На ней дела никогда не заканчиваются — садоводы меня поймут. А свежий воздух позволяет тренироваться интенсивнее, чем дома.

— Как фехтовальщику не потерять форму в городских условиях? Проводили бои с тенью?

— Как ни старайся, а постоянно сохранять форму на одном уровне не получится. Но выйти из самоизоляции растренированным я не имел права. Ежедневно делал общефизические и координационные упражнения. Брал рапиру, чтобы не забывала рука, поддерживал чувство укола. Кроме того, выполнял движения, характерные для нашего вида спорта.

— Знаю, что онлайн-тренировки на платформе ZOOM вел ваш партнер по «золотой» олимпийской команде 2016 года Артур Ахматхузин. Многие спортсмены высказывали полярные мнения по поводу такого формата занятий. Что думаете на этот счет?

— В индивидуальном тренировочном процессе порой бывает сложно заставить себя что-то сделать. Когда же тебя направляет друг, то невольно относишься к работе не только ответственно, но и трепетно, скрупулезно выполняя все указания и выкладываясь на все сто.

Безусловно, тренировка вживую предпочтительней: тренера всегда можно о чем-то спросить, а он, в свою очередь, исправит твои ошибки прямо на месте. Онлайн-формат такой роскоши не предусматривает. Точно так же общение лицом к лицу и через соцсети – это далеко не одно и то же. Да, живое занятие приносит более качественные результаты, но в условиях коронавируса видеосвязь нас выручала.

— Как оцениваете свои физические кондиции после простоя в четыре с половиной месяца?

— Не могу сказать, что они на высшем уровне. Но в сборной все ребята, в том числе и я, очень старались держать себя в тонусе. Более или менее готов к увеличению нагрузок.

Напомним, что в период с 1 по 15 августа армейский рапирист находился на тренировочном сборе российской команды в Сочи. Тренировочное мероприятие носило втягивающий характер: в большей степени был направлен на восстановление физических качеств спортсменов. Следующий сбор рапиристов запланирован на середину сентября в Сочи. В перерыве спортсмены будут тренироваться в домашних регионах.

Участники
Сафин Тимур Марселевич
Олимпийский чемпион по фехтованию
ЦСКА в СМИ