Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Ушла из жизни футбольный тренер ЦСКА Разия Тулеуовна Нуркенова...

18.08.2020

Ушла из жизни футбольный тренер ЦСКА Разия Тулеуовна Нуркенова...

Сегодня ночью в Казахстане скоропостижно скончалась Разия Тулеуовна Нуркенова - главный тренер женской национальной сборной Казахстана и любимый, замечательный тренер женской футбольной команды спортшколы ЦСКА/Самара.

Разия Тулеуовна Нуркенова...

В кругу спортивной общественности и болельщиков Разия Нуркенова известна как форвард национальной сборной Казахстана первого в независимой истории страны созыва команды.

Игровой путь нашей соратницы начался в составе женского футбольного клуба «Олимп» из Караганды, за который она выступала в период с 1987 по 1991 год.

Высокий авторитет, безукоризненное мастерство, добросердечие и коммуникабельность Разии Нуркеновой стали залогом тому, что она в стабильном порядке избиралась одноклубниками капитаном команды.

В 1992 году Разия Нуркенова получила приглашение выступать за российский футбольный клуб ЦСК ВВС из города Самары, цвета которого защищала вплоть до 2001 года в амплуа атакующего хавбека.

Будучи всегда востребованным, высокопрофессиональным и уникальным в своем роде игроком, Разия Тулеуовна привлекалась в состав национальных сборных Казахской ССР, СССР, СНГ, Казахстана и России.

После завершения игровой карьеры и окончания факультета «Физическая культура» Карагандинского педагогического института, продолжила спортивную деятельность в качестве арбитра, а затем лицензированного УЕФА тренера.

Вплоть до приглашения возглавить национальную женскую сборную Казахстана по футболу в 2018 году Разия Тулеуовна – тренер женской футбольной команды ЦСКА/Самара.

Для большого количества девчонок, девушек и женщин она открыла дорогу в футбол. Десятки юных футболисток благодаря Разие Тулеуовне полюбили эту игру и связали с ним свою жизнь.

Для своих воспитанниц она была не только тренером, но и старшим другом. Обучая футболу, Роза также оказывала огромное влияние на воспитание девочек, и, как говорят сами футболистки, "делала из нас людей".

Многие футболистки Разии Тулеуовны уже достигло серьёзных успехов в футболе. Ещё больше девчонок, которых она тренировала в последние годы, обязательно покорят футбольные вершины, и обязательно с гордостью будут вспоминать своего первого тренера.

Центральный спортивный клуб Армии, самарский филиала и спортшкола армейского Клуба, игроки, воспитанницы, коллеги, родители футболисток многих поколений сегодня скорбят об утрате.

Память о Разие Тулеуовне навсегда с нами!

Сегодня с 16.00 и завтра в течение дня желающие могут прийти в фойе стадиона ЦСКА/Самара (ул. Стара-Загора, 143А) почтить память, принести фотографии и цветы.

Похороны будут организованы завтра, 19 августа, на родине тренера, в г. Караганда (Казахстан).

Разия Нуркенова:

Мастер спорта РК и РФ по футболу.

Трехкратный чемпион России: 1993, 1994, 1996

Обладатель Кубка России: 1994

Обладатель Кубка чемпионов Содружества: 1996.

ЦСКА в СМИ