Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейские велосипедисты Елизавета Ошуркова и Артем Овечкин стали первыми победителями чемпионата России в Самаре

14.08.2020

Армейские велосипедисты Елизавета Ошуркова и Артем Овечкин стали первыми победителями чемпионата России в Самаре

Накануне в Самаре стартовал чемпионат России по велосипедному спорту на шоссе. В первый соревновательный день спортсмены ЦСКА Елизавета Ошуркова и Артем Овечкин завоевали по «золоту» в индивидуальных гонках на время, которые проводились вокруг стадиона «Самара Арена».

Бронзовый призер Первенства мира в индивидуальной гонке, бронзовый призер Первенства Европы среди юниоров в командной гонке преследования (на треке), многократная чемпионка России на шоссе и треке, многократный призер международных многодневных гонок лейтенант Елизавета Ошуркова первенствовала в индивидуальной гонке на 27 км (три круга по 9 км), открывшей чемпионат России по велосипедному спорту на шоссе, стартовавший накануне в Самаре, с результатом 36 минут 48,34 секунды. Второе место заняла Мария Новолодская (36 минут 58,01 секунды), третье - Тамара Дронова (37 минут 10,76 секунды).

«Я хочу, чтобы трассы на всех соревнованиях были интересными, в Самаре трасса была интересная, - приводит слова армейской спортсменки РИА Новости. - Мы приехали за три дня, каждый поворот проходили с тренером, помощниками. Каждый поворот проходили, посмотрели, изучили. Тактика была - провести гонку по нарастающей. Когда тренер сказал, что я в пяти секундах от второго места, настало время воспользоваться тем запасом, который у меня был».

Мужчины разыгрывали награды на дистанции 36 км (четыре круга по 9 км). И в этой гонке лучший результат продемонстрировал представитель Центрального спортивного клуба Армии. Многократный чемпион России, победитель генеральных зачетов в многодневных велогонках «Тур Лангкави 2018» и «Тур Анталии 2018», многократный победитель этапов Международных велогонок Артем Овечкин преодолел 36 км за 44 минуты 51,52 секунды. Вторым финишировал Сергей Шилов (44 минуты 51,64 секунды). Замкнул тройку лидеров Виктор Минаков (45 минут 02,0 секунды).

«На таких трассах мне тяжело - много поворотов. Но можно сказать, теперь чувствую связь с ареной чемпионата мира. Я специально первые два круга ехал в эконом-режиме. Рассчитывал 10-15 секунд проигрывать перед последним кругом, чтобы потом включиться. Боялся, что ливанет дождь, тогда бы все пропало, - рассказал Овечкин РИА Новости. - Я полгода провел дома, такого не было очень давно. Только вот в прошлом месяце на «высоту» съездил. После такого перерыва первая гонка дается тяжело. Мышцы не готовы, дыхалка не готова. Нам повезло, что этот чемпионат России все-таки провели. Хочется и на чемпионате мира выступить, но будет ли он и где, если будет, пока непонятно».

Сегодня, 14 августа, на чемпионате России по велосипедному спорту на шоссе будут разыграны медали в командной смешанной эстафете: женские и мужские команды проедут по 24 км. Турнир завершится в воскресенье, 16 августа. В последний соревновательный день состоится женская и мужская групповые гонки на 120 и 180 км соответственно.

Фото:  Федерация велосипедного спорта России

Участники
Ошуркова Елизавета Васильевна
Бронзовый призер чемпионата мира в индивидуальной гонке на шоссе
ЦСКА в СМИ