Спортсмены ЦСКА завоевали 19 медалей в первые дни чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ в Москве

14.08.2020

В начале текущей недели в Москве стартовал чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. В первые соревновательные дни армейцы завоевали 19 наград разного достоинства – восемь золотых, шесть серебряных и пять бронзовых.

Многократный призер чемпионатов мира, победительница и призер чемпионатов Европы, бронзовый призер Европейских игр Олеся Ромасенко и бронзовый призер Олимпийских игр, семнадцатикратный чемпион мира, девятикратный чемпион Европы Иван Штыль победили на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ в гребле на каноэ-одиночке в спринте на 200 м. Ромасенко оказалась быстрее Ксении Курач и Ирины Андреевой, Штыль обогнал Данилу Карпова и Артема Пискуна.

В соревнованиях байдарочников на дистанции 200 м третьей стала бронзовый призер чемпионата Европы Светлана Черниговская. Первенствовала Наталья Подольска. Второе время продемонстрировала Анастасия Карамнова. У мужчин на дистанции 200 м вторым стал победитель Европейских игр, бронзовый призер чемпионата Европы, многократный победитель и призёр регат национального значения Олег Гусев, уступивший лишь Евгению Луканцову. Замкнул тройку лидеров Артём Кузахметов.

В соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 500 м третий результат среди мужчин продемонстрировал многократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы, победитель Универсиады Павел Петров, уступивший Михаилу Павлову и Владиславу Князеву.

В соревнованиях байдарочников на дистанции 500 м отличились трехкратный бронзовый призер чемпионатов Европы, бронзовый призер Европейских игр Кира Степанова и армеец Виталий Ершов. Второй результат среди женщин показала Светлана Черниговская, замкнула тройку лидеров Анастасия Долгова. Третьим среди мужчин стал бронзовый призер Олимпийских игр, бронзовый призер чемпионата мира и Европейских игр, серебряный призер чемпионата Европы Роман Аношкин, вторым – Максим Спесивцев.

Также Светлана Черниговская стала лучшей на дистанции 1 000 м, обойдя Елену Миронченко и Елену Аношину. Среди мужчин на той же дистанции третий результат продемонстрировал Виталий Ершов, уступивший Максиму Спесивцеву и Олегу Синявину.

В соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 200 м лучшими стали победительница Первенства мира Дарья Харченко и Ирина Андреева. Вторыми финишировали Олеся Ромасенко и Арина Хожаинова, третьими – Светлана Твердохлеб и Екатерина Коваленко. Среди мужчин на аналогичной дистанции лучшее время продемонстрировали армеец Иван Штыль и Дмитрий Шаров. Вторыми стали победитель Первенства мира Артем Пронь и Павел Белов, третьими – Дмитрий Петров и Рамиль Алимов.

Бронзовый призер чемпионата Европы, победитель и призер Европейских игр, победитель Универсиады Александр Сергеев, выступая в паре с Артемом Крахметовым, показал второй результат в соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 200 м. Первенствовали Юрий Постригая и Александр Дьяченко. Замкнули тройку лидеров Владимир Лузин и Антон Сашилин.

Роман Аношкин и Владислав Литовка стали лучшими среди байдарок-двоек на дистанции 1 000м. Серебряный призер чемпионата Европы, двукратный победитель Универсиады Кирилл Ляпунов и Владислав Блинцов финишировали вторыми. Третьими дистанцию прошли Максим Спесивцев и Василий Погребан.

Армеец Иван Лиховидов стал с Иваном Дмитриевым третьим в соревнованиях каноэ-двоек на тысячеметровке, уступив Кириллу Шамшурину и Илье Первухину, а также Виктору Мелантьеву и Владиславу Чеботарю.

Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ завершится в конце текущей недели.