Армейская триатлонистка Анастасия Горбунова впервые в карьере стала чемпионкой России на олимпийской дистанции в личной гонке

11.08.2020

8-9 августа в Альметьевске прошел чемпионат России по триатлону, на котором представители Центрального спортивного клуба Армии завоевали девять наград, в том числе пять в составе команд.

В первый соревновательный день чемпионата России по триатлону в Альметьевске состоялись личные гонки, принесшие армейским спортсменам «золото», «серебро» и две «бронзы». Прекрасные результаты показали спортсменки армейского Клуба, занявшие весь пьедестал почета. Прапорщик Анастасия Горбунова финишировала первой – спортсменка быстрее всех преодолела вплавь полтора километра, она же стала первой после 40 км на велосипеде, а затем оказалась быстрее всех в беге – 2 часа 1 минута и 19 секунд. Младший сержант Валентина Рясова (2 часа 2 минуты и 14 секунд) и старший прапорщик Елена Данилова (2 часа 2 минуты и 27 секунд) заняли второе и третье места соответственно.

«Плавательный сегмент и велоэтап удались на сто процентов, а на бег уже было мало сил. Еле-еле хватило сил до финиша добежать (смеется), а так в принципе всё хорошо. С задачей я справилась», - сказала Горбунова в эфире «Матч ТВ».

Третьим среди мужчин, показав результат 1 час 49 минут и 52 секунды, стал лейтенант Илья Прасолов, уступивший Григорию Антипову (1 час 49 минуты и 1 секунда) и Дмитрию Полянскому (1 час 49 минут и 21 секунда).

«Альметьевск, спасибо за возможность снова окунуться в соревновательную борьбу! Довольствуюсь третьим местом на Чемпионате России, - написал Прасолов у себя в Instagram. - Бывают гонки, на которых сильно страдаешь, как правило, это первые старты в сезоне, сегодня была именно такая, но мы ещё «разбежимся», обещаю».

Во второй день прошла эстафета-микс, по результатам которой Анастасия Горбунова стала обладательницей ещё одной золотой награды – в составе команды Санкт-Петербурга (Горбунова, Александра Разаренова, Михаил Антипов и Антон Козлов). Второй результат продемонстрировала московская команда, в составе которой выступили прапорщик Юлия Голофеева, прапорщик Игорь Полянский, а также Диана Исакова, Денис Васильев. Замкнули тройку лидеров представители Ростовской области Валентина Рясова, Георгий Клименко, а также Антон Пономарев и Татьяна Лихторович.

Для большинства российских атлетов чемпионат стал первым и, возможно, самым значимым стартом в сезоне 2020 года, так как практически все осенние этапы Кубка мира и Европы уже отменены.