Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Максим Храмцов: «Когда начали заниматься после карантина, почувствовал, что форму практически не растерял»

10.08.2020

Максим Храмцов: «Когда начали заниматься после карантина, почувствовал, что форму практически не растерял»

Чемпион мира и Европы по тхэквондо, победитель VII летних Всемирных военных игр, обладатель лицензии на участие в Олимпийских играх 2021 года в Токио рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Максим Храмцов рассказал во время прямого эфира в Instagram, проведенного совместно с Центром спортивной подготовки сборных команд Югры, что помогло ему поддержать физическую форму во время самоизоляции, какие занятия приносят ему большее удовольствие и как проходит сбор в селе Тегенекли (Эльбрусский район Кабардино-Балкарской Республики).

- Мы редко бываем на международных сборах – максимум раз-два в год. В основном у нас сборы проходят на базе в Бронницах в Подмосковье, а вот ОФП-работа, бега – здесь, в Приэльбрусье. Мы находимся очень далеко от города (я вроде слышал, что в двух часах езды от нас Нальчик), поэтому нам иногда разрешают выйти прогуляться. В Кисловодске, где мы были в прошлом месяце было не так. Где-то неделю нам вообще запрещалось выходить из здания, затем разрешили прогуливаться по стадиону и уже на последней неделе можно было гулять по всей территории базы, но за пределы не выпускали.

- Сколько времени сейчас занимают тренировки у тебя?

- С утра мы занимаемся йогой. Это ужас - в 7:50 заниматься йогой (смеётся). В 11 часов у нас первая тренировка – иногда это бег в гору, иногда это тхэквондо, иногда это качалка. Когда всего одна тренировка, как сегодня, это полудень называется. А так обычно две в день.

Бегать я люблю больше, особенно по стадиону, по покрытию. Иногда бегаем по асфальту, это мне уже не очень нравится: коленки начинают болеть, позвоночник. Получается, тем, что мне нравится, я поднимаю функцию и потом этим беру в поединках.

- На каком уровне сейчас находится твоя физическая форма?

- После карантина, когда мы начали заниматься, почувствовал, что практически не растерял форму, но я дома и не прохлаждался. Как я был, так и остался. Даже вес не набрал. 10 из 10!

- Как ты провел карантин?

- Карантин нас застал на сборах в Броннецах. У тренеров была мысль оставить нас там на всё время, что продлится карантин. Всё уже, нам объявили об этом, мы смирились, но в итоге, насколько я знаю, отказался персонал от такой идеи. С одной стороны, это могло быть хорошо, ведь мы бы не растеряли форму, а с другой – очень сложно провести три месяца в одном месте, не имея возможности выйти куда-то. В итоге нас отправили домой.

В Нижневартовске играл в PlayStation кушал (смеётся), но про ковёр, конечно, тоже не забывал - один-два раза в день занимался. Делал, что мог, очень помогал брат – держал лапы. Он раньше занимался тхэквондо, поэтому я легко ему объяснил, чем помогать.

Фото: Instagram Максима Храмцова

ЦСКА в СМИ