Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Сергей Семенов: «Сбор показал, что после диеты на самоизоляции подвижность, скорость, техника стали лучше»

12.08.2020

Сергей Семенов: «Сбор показал, что после диеты на самоизоляции подвижность, скорость, техника стали лучше»

Бронзовый призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе, чемпион мира, призер чемпионата Европы и Европейских игр, победитель и призер Кубков мира в команде Сергей Семенов после возвращения с учебно-тренировочного сбора российской команды с подмосковной базы «Горизонт» признался WRESTRUS.RU, что первое тренировочное мероприятие далось ему морально непросто, а также рассказал, как скинул за период самоизоляции 10 кг, чем ему это помогло в спорте и что он позволит себе после Олимпиады.

— После долгой паузы вы провели первый сбор. Как ощущения?

— Было непросто. Не в плане тренировок, с этим все в порядке, но морально было тяжело. Закрытая территория, никуда нельзя выходить, непривычно. Зато увидел друзей по команде, получил полноценный спарринг, можно сказать, дождался. С какой-то стороны, восстановился, набрался сил, и по настрою ребят видно - у всех горят глаза, все хотят бороться. Так что определенные плюсы есть.

— Сейчас бы могла идти Олимпиада...

— Да, но ее перенесли, но я стараюсь об этом не думать, ведь еще нужно завоевать олимпийскую лицензию. В целом, перенос Олимпиады воспринял спокойно - больше времени для подготовки, чтобы завоевать путевку, заработать место в команде и ехать в Токио за высоким результатом.

— Вы немало говорите о желании бороться - а есть понимание, когда это будет возможно?

— Мы уже боролись на схватках во время сбора, но конечно хочется влиться в атмосферу соревнований, вспомнить те ощущения. Готов бороться, и как можно раньше. Но я понимаю, что если у нас следующий сбор будет в сентябре, то турнир будет только после сбора. Так что, надеюсь, что в октябре можно будет вернуться в соревновательный ритм. Тяжеловато, но все в одинаковых условиях.

— Что помимо спорта удалось освоить во время пандемии?

— Главное, что я занялся собой. Начал соблюдать диету, целенаправленно, чтобы улучшить дыхалку, да и чувствовать себя лучше. Убрал всю вредную пищу и сбор показал, что стало намного легче. Подвижность, скорость, техника - все стало лучше. Надеюсь, со временем сброшенные килограммы я компенсирую мышечной массой через ОФП. А скинул я около 10 кг.

— То есть когда основная масса планеты набирала вес, вы сбросили 10 кг?!

— Да, но сбросить вес не сложно, куда сложнее все переосмыслить, довести до себя цель. А так - соблюдаешь рекомендации спортивного врача, диету, витамины. Чтобы лучше бороться - нужно режимить и соблюдать диету, правильно питаться. Первые две-три недели пандемии было тяжеловато - привык где-то перехватить булочку или кока-колу. Рад, что отказался от этого — все-таки, это сильно замедляет и пагубно влияет на твою выносливость.

— 10 августа у вас день рождения. Булочку себе не позволите?

— Булочку - нет, но маленький тортик с чаем в кругу семьи можно, и отбой не позже 23:00. А с утра - кросс! И потом - работать, чтобы после Олимпиады с чувством выполненного долга съесть торт побольше! (улыбается)

Фото: Instagram Сергея Семенова

ЦСКА в СМИ