Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Мария Сотскова: «Олимпиада — мечта и цель любого спортсмена. Каждый идет к ней»

10.08.2020

Мария Сотскова: «Олимпиада — мечта и цель любого спортсмена. Каждый идет к ней»

Серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию, призер этапов Гран-при, победительница турниров серии «Челленджер», призер юношеских Олимпийских игр, призер чемпионата мира среди юниоров Мария Сотскова рассказала ТАСС, что ее смутило в олимпийской атмосфере на Играх-2018, как на нее повлияло выступление под нейтральным флагом и поддержке своего окружения.

— Что вас смутило в олимпийской атмосфере?

— С самого начала все было как-то не так. Перед отлетом на сборы в Японию мы сидели в самолете и не знали, будем ли вообще выступать. За две минуты до вылета прочитали в новостях, что катаемся под нейтральным флагом. Конечно, это тоже сказалось.

Олимпиада — мечта и цель любого спортсмена. Каждый идет к ней. И когда ты понимаешь, что она уже у тебя в руках, ты официальный представитель сборной и заслуженно попал в команду, возникает ощущение, что вот она — твоя мечта. Но она не такая, какой ты ее видел.

Я смотрела Олимпиаду в Сочи. Это было великолепно, просто шикарно. Все прочувствовали этот олимпийский дух, все было здорово, весело и круто. А у нас… Начиная с церемонии открытия, под каким флагом мы выступали — все сразу было не так.

— Для спортсмена действительно так много значит выступление под своим флагом и гимном?

— Это влияет эмоционально. Я не могу сказать, что из-за этого так плохо выступила. Там было много других личных моментов, которые перед Олимпиадой расшатали мое состояние. Все как-то сошлось против меня. В итоге не смогла показать то, что хотела.

— (Старший тренер-начальник команды ЦСКА по фигурному катанию на коньках) Елена Буянова — ваш тогдашний тренер — поддерживала вас в этот период? Со стороны кажется, что для нее самой все происходящее стало серьезным испытанием и она сама не понимала, что происходит.

— Никто не понимал. Во всей нашей команде никто не мог понять, что вообще творится. Сложное время было для всех нас, но мы вместе через это проходили. Меня все поддерживали, никто от меня в тот момент не отвернулся. У меня всегда было достаточно людей, которые по-настоящему верили в меня и действительно хотели мне помочь. Меня никогда никто не бросал в сложных жизненных ситуациях. У меня прекрасная семья, моя мама, близкие, команда тренерская. В общем, проблем с одиночеством я не испытывала.

Фото: Пресс-служба Универсиады в Красноярске

Участники
Сотскова Мария Романовна
Серебряный призер II зимних юношеских Олимпийских игр
ЦСКА в СМИ