Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Команда ВДВ – победитель Всероссийского этапа конкурса «Эльбрусское кольцо – 2020»

04.08.2020

Команда ВДВ – победитель Всероссийского этапа конкурса «Эльбрусское кольцо – 2020»

На базе Центра горной подготовки и выживания «Терскол» завершился Всеармейский этап конкурса по альпинизму на лучшее высокогорное подразделение Вооруженных Сил Российской Федерации «Эльбрусское кольцо-2020». Победителями стали представители Воздушно-десантных войск.

Военнослужащие совершили 105-километровый марш вокруг горы Эльбрус и решили 15 специальных задач на высоте более 3,5 тыс. метров. За шесть суток марша горные стрелки преодолели семь перевалов, шесть ледников, два ледовых плато, пять горных рек.

По итогам 15 спецзадач команда ВДВ набрала 13 457 очков. Вторыми конкурс завершили представители Восточного военного округа, на их счету 12326 баллов. Замкнули тройку призеров команда Южного военного округа – 12 197 очков.

Подразделение ВДВ показало лучший результат при выполнении специальных задач таких, как индивидуальное лазание на скалодроме, лазание в связках на искусственном скальном рельефе, наведение навесной и параллельной переправы через горную реку, десантирование с совершением марш-броска, транспортировка пострадавшего, совершение марша с Приюта-11 до скал Пастухова и скоростное восхождение с поляны Азау к вершине.

При прохождении соревнований командами выполнялись различные упражнения, в том числе такие, как десантирование с парашютом, преодоление скальных и ледовых участков, марш-бросок, транспортировка пострадавшего, самым сложным из которых стало скоростное восхождение на вершину.

В состав каждой команды входили 12 человек, из них: офицер - командир группы, а остальные – военнослужащие по контракту. Их повсеместно сопровождал один из членов судейской бригады, оценивал их результаты, не вмешиваясь в действия команды.

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров приняли участие начальник Управления физической подготовки и спорта ВС РФ полковник Андрей Зыков, командир Отдельной гвардейской ордена Кутузова и ордена Александра Невского бригады специального назначения Воздушно-десантных войск герой Российской Федерации гвардии полковник Вадим Паньков, вице-президент Федерации альпинизма России, тренер ЦСКА по горной подготовке Иван Душарин,

Лучший альпийский взвод ВДВ представит Вооруженные силы РФ на международном этапе «Эльбрусского кольца», который пройдет с 23 августа по 5 сентября на базе Центра горной подготовки и выживания «Терскол».

Участники
Душарин Иван Трофимович
Альпинист, тренер спортивной команды (по военно-прикладным видам спорта)
ЦСКА в СМИ