Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В ЦСКА простились с выдающимся армейским гандболистом Анатолием Федюкиным

03.08.2020

В ЦСКА простились с выдающимся армейским гандболистом Анатолием Федюкиным

Сегодня, 3 августа, в столичном крытом легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА состоялась церемония прощания с выдающимся армейским гандболистом, олимпийским чемпионом, призером Олимпийских игр, чемпионом мира подполковником в отставке Анатолием Викторовичем Федюкиным.

Проститься с олимпийским чемпионом пришли родственники и друзья, руководство ФАУ МО РФ ЦСКА в лице врио начальника Центрального спортивного клуба Армии полковника Олега Пархоменко, а также начальники спортивных команд, ветераны и сотрудники армейского Клуба, соратники армейца олимпийские чемпионы Лев Воронин, Евгений Чернышев, Николай Томин, Юрий Климов, Юрий Кидяев, Павел Сукосян, а также Владимир Брашкин и многие другие.

Воспоминаниями об ушедшем армейце поделились товарищи по спорту, сказав много теплых слов об Анатолии Викторович и его заслугах.

«От Федерации гандбола России, от президента Федерации позвольте мне высказать свои соболезнования от всего гандбольного сообщества этому легендарному игроку, успешному человеку и просто хорошему человеку, - сказал олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, генеральный директор Федерации гандбола России Лев Воронин. - Хочу сказать, что мы ценим, уважаем и всегда будем помнить Анатолия Викторовича. Я на тот момент с ним не работал, но знаю много людей, с которыми он работал уже будучи тренером. Анатолий Викторович, пусть земля Вам будет пухом. Ценим, уважаем, любим, помним».

«Я знал Анатолия Викторовича близко как игрока, как тренера, я знал эту команду остроумную, сильную, на шутки подобную. У меня самые добрые воспоминания об этой команде и самые добрые воспоминания об этом замечательном человеке. Уникально то, что он не только как спортсмен многое отдал спорту, армейскому спорту, ЦСКА, в который перешел в 1978 году, он еще уникальный был и тренер, - отметил заместитель председателя президиума МОО «Совет ветеранов спорта ЦСКА», доктор юридических наук Николай Прокоп. - Уникальный был спортсмен – справа и слева пасовал одновременно, все присутствующие знают об этом. Он был отзывчивым человеком, внимательно относился к людям, с уважением относился к старшим, соблюдая традиции нашего родного Центрального спортивного клуба Армии, который, кстати, в 2023 году будет отмечать свое столетие».

Анатолий Федюкин родился в Воронеже в 1952 году. В школе пробовал заняться футболом, но бросил – не было нормального поля для тренировок. Зато в класс пришел тренер по гандболу, и юноша быстро оказался в сборной области, которая тренировалась на базе Воронежского лесотехнического института. В начале 1970-х Анатолий получил приглашение из «Кунцево» и переехал в Москву. А в 1978-м перешел в ЦСКА, вместе с которым пять раз выиграл чемпионат СССР.

В составе сборной Советского Союза Федюкин стал победителем летних Олимпийских игр 1976 года в Монреале, а спустя четыре года выиграл серебро на Играх в Москве. В 1982 году в ФРГ универсальный крайний стал чемпионом мира.

После завершения карьеры игрока Анатолий Викторович успешно работал тренером. Он возглавлял «Искру», ЦСКА, который дважды привел к золоту чемпионата России, и «Фрам», выигравший Кубок Исландии. После возвращения в Россию Федюкин консультировал воронежскую «Энергию».

Особенной для Анатолия Викторовича стала тренерская победа на чемпионате мира среди военнослужащих: «В середине 1990-х все за границей думали, что армии в России уже нет. А мы выиграли тот турнир, и для многих это было на грани чуда», – рассказывал Федюкин.

Завершив тренерскую карьеру, Анатолий Викторович работал директором центра физкультурного, военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи в Департамента образования Москвы. Под его руководством были организованы сотни мероприятий для учащихся колледжей и вузов столицы.

Анатолий Викторович горячо приветствовал возрождение в Москве легендарного ЦСКА. «Это тот клуб, где я стал человеком уважаемым и знаменитым», – отмечал он.

Церемония прощания проходила со всеми почестями в скорбной атмосфере: траурной музыкой и почетным караулом.

Анатолий Викторович Федюкин будет похоронен на Троекуровском кладбище.

ЦСКА в СМИ