Регбийный ЦСКА одержал первую победу в чемпионате России

01.08.2020

Московский регби-клуб ЦСКА одержал свою первую победу в чемпионате России по регби, разгромив в домашнем матче краснодарских «Богатырей» со счётом 37:10.

Для обеих команд матч обещал стать определяющим. Во многом это было связанно с тем, что каждая из команд могла рассчитывать на победу. Это давало бы возможность значительно улучшить своё турнирное положение. Забегая вперед, можно сказать, что так оно и произошло.

Судя по предварительным оценкам – специалистов и букмекеров – фаворитами были красно-синие. Отчасти на это повлиял и приезд из ЮАР ещё нескольких легионеров, которые значительно усилили команду, и возможность ЦСКА наконец-то играть в новой форме, которую они, кстати, посвятили 75-летию Победы. Бесспорно, в этот раз армейцам удалось показать свой серьёзный настрой и оформить уверенную победу с бонусом.

О том, что ЦСКА на матч выйдет в значительно преобразившемся составе, стало известно за сутки до игры. Журналисты обратили внимание на появление двух южноафриканских новичков: позицию восьмого занял Коди Бассон, а на ключевую позицию десятого был заявлен Джеймс Кэмпбелл. Впрочем, помимо них в старте появились Влад Лесников и Максим Хильчук.

Тем не менее, шанс набрать первые очки представился Богатырям. Бьющий краснодарцев оказался неточен. Зато практически в ответной атаке штрафной реализовал новичок ЦСКА Джеймс Кэмпбелл. До конца тайма армейцы в дополнение к штрафному успели занести одну попытку: это все тот же Кэмпбелл разыграл мяч накоротке и запустил в атаку крайних. Мяч в зачетке краснодарцев приземлял Кевин Акуабу. Богатыри с третьего раза ответили точным штрафным. 8:3 к перерыву.

Зато после перерыва - буквально с 42-ой минуты - ЦСКА принялся заносить регулярно и часто. Сначала силовой пик-н-драйв исполнил Риккерт Корфф, затем были попытки Карима Маникова, Франсуа Эстерхейзена и еще одного новичка Коди «Аквамена» Боссома. Команда отчетливо боролась не только за победу, но и за бонус атаки. И добилась его.

ЦСКА заносит себе в актив первую победу, набирает сразу пять очков, обходит в турнирной таблице таганрожскую Булаву и сравнивается по очкам с московской Славой. А главное - приносит неимоверную радость своим болельщикам, которые не опускали руки с начала сезона и обеспечивали всегда поддержку команде.

«В первую очередь на победу повлияли все предыдущие игры. По сегодняшний игре могу сказать, что в первом тайме все раскачиваются, поэтому воплотить в жизни задуманные планы удалось во втором тайме.  Но в целом, было видно, что все ребята старались и работали на результат», - отметил главный тренер ЦСКА Денис Королёв.